Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 16:18

Рада уволила Смолия

Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности главы Национального банка.

"За" соответствующее постановление проголосовали 286 депутатов. Решение поддержали фракции "Слуга народа", ОПЗЖ, "Батькивщина", группы "Партия "За будущее" и "Доверие".

Ноль голосов "За" - "Европейская солидарность" и "Голос".

 

Перед голосованием Смолий заявил, что НБУ является аполитичным учреждением со щитом от воздействий политикума.

"И этот щит в течение последнего года постоянно пытаются взломать. Давление через суды, проплаченные митинги на Институтской и под домами членов правления, информационные атаки, построенные на манипуляциях и лжи, необоснованные политические оценки.

Использование совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения. Все это элементы одной цепи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали политическую подоплеку отставки Смолия

Означает ли моя отставка, что независимость НБУ удалось сломать? Нет. Это протест, сигнал, предупреждение, красная линия. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка. Сейчас команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность. Однако крайне важно, чтобы их работе прекратили мешать. Чтобы президент, правительство и политики наконец наладили эффективное взаимодействие с центральным банком", - заявил он.

  Яков Смолий пробыл председателем НБУ более 2 лет.
Яков Смолий пробыл председателем НБУ более 2 лет.

Также Смолый рассказал, что "на большинстве совещаний, где присутствовали народные депутаты, представители правительства, премьер-министр, президент и их советники, Национальному банку, коллегам апеллировалось то, что нужно залить экономику деньгами, установить тот или иной курс для той или иной категории сектора экономики, поставить 11% инфляцию и курс 30 гривен за доллар, так как такие параметры заложены в государственный бюджет".

Председатель правления Нацбанка Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому, Об этом сообщила пресс-служба финучреждения 1 июля. В Нацбанке заявили о систематическом политическом давлении.

На следующий день президент передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Смолия.

Сейчас вы читаете новость «Рада уволила Смолия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи