Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2021 11:49

Рада упростила получение гражданства для тех, кто воевал за Украину

Верховная Рада 14 декабря упростила получение украинского гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые защищали территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Во втором чтении и в целом законопроект № 5630 поддержали 285 нардепов.

Автор: twitter.com/verkhovna_rada
  За проект закона № 5630 во втором чтении проголосовали 285 народных депутатов
За проект закона № 5630 во втором чтении проголосовали 285 народных депутатов

"Цель проекта закона — реализация указа президента Владимира Зеленского от 13 августа 2019-го. Законом усовершенствованы правила приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению, принятия в гражданство и восстановления в гражданстве", - указано в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы высказались об идее Зеленского о двойном гражданстве

Документ предлагает упростить порядок получения гражданства для россиян, которые подверглись преследованиям за политические убеждения, для лиц, которые проходили или проходят службу по контракту в ВСУ, а также для тех, кто воевал на Донбассе против российских боевиков.

Положения документа также предусматривают возможность подать декларацию об отказе от иностранного гражданства лицами, получившими украинское гражданство до вступления этого законопроекта в силу. В первом чтении его приняли в этом году 2 ноября.

Украина не признает российские паспорта, выданные насильственным путем в ОРДЛО и оккупированном Крыму. Если по возвращении под юрисдикцию Украины временно оккупированных территорий граждане заявят, что их заставили принять гражданство РФ, никаких отрицательных последствий для украинского гражданства у них не будет.

Сейчас вы читаете новость «Рада упростила получение гражданства для тех, кто воевал за Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть