Ексклюзивы
среда, 18 июня 2025 11:09

Рада работает сверх срока, но уменьшенным составом

Рада работает сверх срока, но уменьшенным составом
Рада працює понад строк, але зменшеним складом. Фото: facebook.com/derzhavotvorets

Нынешние народные депутаты, избранные еще в 2019 году, уже более года работают вне установленного срока - очередные парламентские выборы должны были состояться летом 2024 года.

Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Мы четко отдаем себе отчет, что мы уже, извините, на продленке", - сказал он.

Однако из-за военного положения провести их пока невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шмыгаль на выход: во власти снова обсуждают кадровые перестановки

Несмотря на это, Верховная Рада продолжает свою работу, хотя количество активных депутатов уменьшается. По словам Стефанчука, из 399 действующих депутатов фактически участие в пленарных заседаниях принимают 340-350 человек. Остальные - за пределами страны, в заключении или исчезли с политической арены.

Он отметил, что, несмотря на сложные условия, парламент остается дееспособным и формально сохраняет монобольшинство, хотя и в урезанном составе. Для принятия сложных решений партия власти все чаще ищет поддержки в других фракциях и депутатских группах.

Между тем, в Раде продолжается закрытая работа над законопроектом, который определит порядок проведения первых парламентских выборов после завершения войны. Но до тех пор, пока продолжается военное положение, голосования остаются заблокированными.

В настоящее время во фракции "Слуга народа" насчитывается 231 народный депутат, что позволяет ей удерживать статус монобольшинства в Верховной Раде.

Руслан Стефанчук отметил, что фракция сохраняет достаточное количество депутатов - более 226 - чтобы оставаться монобольшинством.

Сейчас вы читаете новость «Рада работает сверх срока, но уменьшенным составом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть