четверг, 20 июня 2013 11:56

Рада предварительно поддержала расширение полномочий Счетной палаты

Рада предварительно поддержала расширение полномочий Счетной палаты
Счетной палате хотят дать полномочия контролировать поступление средств в госбюджет. Фото: dt.ua

Верховная рада предварительно одобрила законопроект, которым предлагается внести изменения в Конституцию в части предоставления Счетной палате полномочий осуществления контроля за поступлениями средств в госбюджет.

"За" соответствующий проект постановления № 2049 п-1 проголосовал 263 народный депутат, пишет Украинская правда.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является расширение компетенции Счетной палаты в части наделения ее полномочиями по осуществлению контроля за поступлениями в госбюджет, что позволит обеспечить полноценный контроль за выполнением госбюджета.

"Принятие предложенных изменений позволит обеспечить действенный контроль за выполнением госбюджета в полном объеме, усилит роль Счетной палаты как независимого органа финансового контроля в Украине и будет способствовать дальнейшему совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности Счетной палаты в соответствии с международными стандартами аудита государственных финансов", - говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный суд разрешил Счетной палате контролировать госбюджет

Как сообщалось, 23 мая Конституционный Суд признал конституционной передачу Счетной палате права контролировать доходы государственного бюджета.

Напомним, в апреле Рада просила КС проверить конституционность законопроекта №2049, которым предлагается уполномочить Счетную палату осуществлять контроль за поступлениями средств в государственный бюджет.

В сентябре 2012 года Кабмин инициировал внесение изменений в Конституцию в части расширения полномочий Счетной палаты и предоставления ей полномочий контроля доходов государственного бюджета.

Напомним, что на сегодня Счетная палата осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета, оставляя вне внимания доходную часть бюджета. Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Сейчас вы читаете новость «Рада предварительно поддержала расширение полномочий Счетной палаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

03.07.2015 18:04:53Дмитрий Путлер109.196.181.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Да что то с милиционерами тут не так.. я что то проникся к этим...
Как [***] в погонах- что хочет то и делает, а если нормальный идейный все таки в милицию пошел - так он боится применять свои методы влияния.
Эх, можно помечтать, например о законе, за которым каждому в форме выдавался видеорегистратор на нагрудный кармашек, всегда пишущий, как на спец операциях, нужно открыть огонь - открывай пиши все на видео - потом в отрытый доступ выкладывать видео - для гласности- пусть суд решает, если нужно, народ видит что было и как.

21.05.2015 10:51:55Евгений Атаман46.182.86.--
  • 5+
  • 1-
  • Відповісти

4. Милиционеры беспомощны. Как такое возможно - сломал офицеру милиции челюсть, пытался забрать автомат? В сША за такое полицейский сразу пристрелил бы, и был бы прав. У нас же боятся начальства, боятся связей папенькиных сынков, иногда плохо знают свои полномочия. Плюс тяжёлая ситуация в стране - любое превышение полномочий со стороны милиции может вызвать народное недовольство.
Выводы: Украина - пока ещё дикая страна с недействующими законами, с затурканным населением (не все, но большинство), с беспомощной и коррумпированной милицией и с очень напряжённой обстановкой. К сожалению это пока что так.

21.05.2015 10:35:01Евгений Атаман46.182.86.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Есть несколько мыслей по этому поводу.
1. ПОСТОРОННИЕ НЕ МОГУТ ДОСТОВЕРНО СУДИТЬ о ситуации и осуждать людей, потому что они там не были и не знают как всё было на самом деле. Ну а написанному в СМИ может верить только полный идиот. Однако несколько предположений сделать можно.
2. Мамаша могла бы и отойти, не злить пьяную разгулявшуюся толпу. Однако ж бабы любят лезть на рожон любой ценой. Там где можно просто отойти.
3. На кавказе тех пьяных орлов просто зарезали бы за такое поведение в обществе. Нашим мужикам бы не мешало быстро сгруппироваться и вломить им сразу же жесточайших мандюлей за неуважение ко всему обществу. Я видел такие случаи сплочения людей в общественном транспорте. Чудеса бывают.

15.04.2015 11:09:51Арсений Ячменёв80.245.118.--
  • 1+
  • 9-
  • Відповісти

И после всего этого можно украинцев считать нормальным народом? Чего стоит потерянные 5 самолетов. Это же комедия. Украина жжет практически каждый день. И самое любопытное, что никто этого не признает. Никогда не возникало желания посмотреть на себя с другой стороны? Я даже как-то начал скучать по этой дурости. По российским новостям не так все смешно, пришлось найти даже радиостанцию с Гонопольским. Хоть и ярый русофоб, но смешной.

21.05.2015 10:56:22Евгений Атаман46.182.86.--
  • 6+
  • 1-
  • Відповісти
Арсений Ячменёв,

Ну ты загнул - народы, самолёты...
При чём тут только украинский народ? Что в России мало пьяных разборок и прочей грязи? С какого перепугу ты сразу обобщаешь? Ты что - бабулька со скамейки? Не лепи горбатого до стенки. Ты путаешь тёплое с мягким...

14.04.2015 20:20:59Вася Васильев109.86.16.--
  • 9+
  • 0-
  • Відповісти

Ее отец никогда не был генералом Простой капитан выгнаный из ментуры в звании капитана .Открыл охраную фирмочку типа Рога и копыта назвав ее Гепард на ул Щербакова .Набрал людей без документов - платит им копейки .А стаж их идет его родне и друзьям . Хотя штраф за такого работника состовляет 36 тыс .гр. И никто эти фирмы не проверяет .А там их несколько .Мент менту око не выклюет . Ментовская порука .Вот и его дочка чувствует себя безнаказной и наглой как и ее отец !

14.04.2015 07:10:44дам в глаз194.60.77.--
  • 4+
  • 5-
  • Відповісти

Яка влада - такі і порядки.;)

14.04.2015 15:01:55pewpew193.28.200.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти
дам в глаз,

при чому тут влада?? які люди - така і влада. в своїх головах спочатку порядки понаводьте а потім влади міняйте, ато знову будете скиглити "всьо пропало нас опьять кинули"

14.04.2015 19:09:55Yuriy Sokolov46.119.177.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти
pewpew,

А тут дуже все просто, відкрию для вас аксіому - коли немає порядку на верхах, порядку не буде ніколи на низах...

13.04.2015 20:52:21Тупое Быдло80.93.113.--
  • 11+
  • 1-
  • Відповісти

храждане, вы себе представляете, ЧТО было бы с этими [***]болистами в сешеа, когда бы они напали на полицейский патруль? ай-яй-яй, шо било бы...А тут хенеральская хамка лезет к мусоркам, чуть за яйца не хватает, а они мычат в ответ - бо у неи папа-хенерал:p

13.04.2015 17:48:03Юрий Мальцев46.119.9.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Неужель, это тупое глупое наследие генерала, когда-то будет юристом? Салдафон, меньше пить надо было, сильно на мозгах наследников отражается.

13.04.2015 17:05:34Маруся Богуславка185.3.151.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Если бы мамашка была умная, она бы отошла от понятно, что если не выпившей, то пьяной толпы !!Зачем рисковать ребенком??? А эта "доченька" и племяшка дура полная!!

13.04.2015 16:57:00787194.44.30.--
  • 13+
  • 0-
  • Відповісти

все як має бути ---- папа генерал а доця мало що ........ так ще й .....

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть