Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 19:48

Рада поддержала президентскую телемедицину на селе

Рада поддержала президентскую телемедицину на селе
Фото: siver.com.ua

Народные депутаты поддержали законопроект президента Петра Порошенко о сельской медицине.

"За" проголосовали 280 парламентариев.

Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности" предусматривает меры "разработки, утверждения, финансирования, выполнения государственных целевых программ, направленных на улучшение, сохранение и восстановление здоровья населения, предоставления субвенций из государственного бюджета Украины местным бюджетам для развития охраны здоровья в сельской местности, а также надлежащего контроля за целевым и эффективным расходованием средств, направленных на выполнение указанных мероприятий".

Отдельно в документе прописана программа поддержки на селе телемедицины, которая предусматривает консультации через интернет.

Порошенко поблагодарил парламент за принятое решение и отметил, что реализация закона должна начаться немедленно.

"Это начало важных изменений в жизни миллионов жителей сел и городков. Их право на охрану здоровья будет гарантировано развитием необходимой инфраструктуры, подготовкой медицинских кадров, современными теклекомуникацинимы технологиями", - написал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные риски медреформы

19 октября Верховная Рада законопроект о медицинской реформе. За закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств проголосовали 240 из 343 присутствующих народных депутатов. В рамках реформы государство гарантирует оплату услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной, первичной, вторичной, третичной и паллиативной медицинской помощи. Оплачивает медицинскую реабилитацию детям до 16 лет, обеспечивает финансовое сопровождение беременности и родов. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Сейчас вы читаете новость «Рада поддержала президентскую телемедицину на селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи