Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 16:06

Рада отказалась рассекречивать расходы депутатов

Рада отказалась рассекречивать расходы депутатов

Верховная Рада отправила на повторное первое чтение проект закона, который предусматривал обязательное декларирование расходов госслужащими.

За проект закона о мерах государственного финансового контроля публичной службы № 4472 проголосовали только 124. депутата, сообщает Лига.

Предложение направить документ на повторное первое чтение поддержали 295 парламентариев.

"Бютовец" Сергей Власенко перед голосованием пояснил, что документ предусматривает декларирование доходов и расходов всех публичных чиновников, начиная от депутатов местных советов и заканчивая президентом, а также декларации их родственников.

"Если мы примем этот закон, не сможет уже судья приезжать в суд на "Мерседесе" и говорить, что это "Мерседес" его тещи или его мамы, которая проработала всю жизнь учительницей в сельской школе", - отметил он.

В то же время, по словам "регионала" Ивана Вернидубова, документ не может быть поддержан, поскольку предлагает слишком широкий круг субъектов декларирования и слишком большой перечень объектов декларации.

При этом он обратил внимание на то, что нельзя требовать декларации от родственников публичных чиновников, поскольку, например, дети могут жить отдельно и быть в конфликте с родителями.

Депутат от блока Литвина Олег Зарубинский назвал проект несовершенным и добавил, что документы такого уровня должны быть качественными.

Сейчас вы читаете новость «Рада отказалась рассекречивать расходы депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть