Ексклюзивы
пятница, 19 июля 2019 10:54

Рада официально завершила работу: что будет происходить после выборов

Рада официально завершила работу: что будет происходить после выборов
Кабинет министров во главе с Владимиром Гройсманом во время переходного периода будет работать так же, как и при работе Совета ФОТО: УНИАН

С сегодняшнего дня, 19 июля, Верховная Рада 8-го созыва официально завершила работу. Новые депутаты должны собраться на первое заседание не позднее 9 сентября.

Что будет делать действующее правительство в переходный период, когда ждать новое и что Рада должна сделать до 15 сентября, Gazeta.ua разбиралась вместе с Владимиром Фесенко, председателем правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

"На текущую работу правительства парламент никак не влияет"
Кабинет министров во главе с Владимиром Гройсманом во время переходного периода будет работать так же, как и во время работы Рады. Формально правительство в Украине подотчетно Раде, впрочем, оно очень самостоятельное, объясняет эксперт.

"Подконтрольность формальная через парламентские комитеты, через выступления премьера, министров на заседании Верховной Рады. Впрочем, правительство очень автономное в своей работе. Я вам скажу больше, в европейских парламентских республиках главный институт - это правительство, а не парламент".

Работа Рады критически важна для правительства только в том случае, когда нужно принимать правительственные законопроекты. Временная остановка работы парламента или каникулы депутатов никак на ситуацию в стране не скажутся.

"Чем раньше - тем лучше"

Собрать Раду уже 24 августа, как предположил руководитель предвыборного штаба "Слуги народа" Александр Корниенко, возможно. Более того, Фесенко называет такое решение "правильным", учитывая необходимость принятия госбюджета на 2020 год.

"Я напомню, что в первом чтении его должны рассмотреть до 15 сентября. Надо создать новое правительство и правительство уже должно начать работу над бюджетом. Еще есть ряд законопроектов, которые стоит принять Раде как можно скорее. Речь идет о незаконном обогащении, поправки в закон об Антикоррупционном суде, изменения в антикоррупционное законодательство.
Есть над чем работать, поэтому идея (созвать Раду в августе. - Gazeta.ua.) правильная. Чем раньше - тем лучше", - указывает Фесенко.

Почему Рада не может собраться на следующий день после выборов?

Даже если депутаты будут иметь большое желание работать или такое желание будут иметь их избиратели, они не смогут это сделать на следующий день после выборов.
Сначала надо дождаться официальных результатов. Центризбирком их должен установить до 5 августа включительно. А официально обнародовать в "Урядовом курьере" и "Голосе страны" до 10 августа.

После этого, отмечает эксперт, депутаты должны прибыть в Центризбирком, зарегистрироваться, получить временное удостоверение, написать заявление (например о том, что они больше не будут заниматься бизнесом).

Также должна собраться рабочий президиум Верховной Рады, представители фракций и определить дату первого заседания Совета и его повестку дня.

Что делают депутаты между выборами и началом работы?

Депутаты, прошедшие в Раду, начинают коалиционные переговоры. То есть согласовывают между собой коалиционное соглашение, договариваются, кто будет премьером, кто председателем Рады, кто заместителями.
"В этот период тоже будут работать уполномоченные лица. Они будут готовить решения, которые Рада будет принимать в первый день работы ", - добавляет эксперт.

Когда будет новое правительство?

Новое правительство, по мнению Фесенко, изберут в первый или второй день работы Верховной Рады. Премьер-министра - примерно за неделю.
"Я думаю, что все будет решаться быстро. Все вопросы будут решаться в августе", - заключает Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «Рада официально завершила работу: что будет происходить после выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть