Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2011 16:24

Рада не захотела разбираться с декриминализацией "статьи Тимошенко"

Рада не захотела разбираться с декриминализацией "статьи Тимошенко"

Верховная Рада не захотела рассматривать законопроект № 9533, предусматривающий декриминализацию статьи УПК, по которой обвиняют Юлию Тимошенко.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Так, в частности, за включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 156 народных депутатов. Из них с "БЮТ-Батькивщины" - 98, из НУ-НС - 52, из "Реформы ради будущего" - 1, и 5 внефракционных депутатов. Ни один "регионал" за внесение в повестку дня этого законопроекта не проголосовал.

"Законопроект цивилизованными путями решает политический вопрос, потому что чиновники должны нести уголовную ответственность только тогда, когда имеют отношение к коррупции, если чиновник имел личный интерес. Иначе это политическое решение и уголовной ответственности за него не может быть", - сказал председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НУ-НС знают: не декриминализировать "статью Тимошенко" приказали в АП

А в своем выступлении "бютовец" Иван Кириленко почти дословно повторил слова своего коллеги Андрея Кожемякина, которые тот озвучил на брифинге: "Надо разрубить "гордиев узел", который власть создала, когда посадила Тимошенко. Она совершенно не виновата и требует освобождения не по декриминализации, а по невиновности. Эту инквизиторскую норму надо убрать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада не захотела "спасать" Тимошенко

Вместе с тем, нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что декриминализация этой статьи приведет к злоупотреблению служебным положением большинства чинвоникив: "Эта статья рабочая останавливает произвол чиновников и обязывает их не затягивать, например, с регистрацией бизнеса".

Сейчас вы читаете новость «Рада не захотела разбираться с декриминализацией "статьи Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть