Ексклюзивы
среда, 08 ноября 2017 03:21

Рада может проголосовать за разрыв дипотношений с Россией - СМИ

Рада может проголосовать за разрыв дипотношений с Россией - СМИ
Пункт о разрыве дипотношений с РФ внесут в законопроект о реинтеграции Донбасса. Фото: Главком

Верховная рада Украины на следующей неделе может проголосовать за разрыв дипломатических отношений с Россией.

Об этом сообщает российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в украинском парламенте.

По данным собеседников издания, пункт про разрыв дипотношений с РФ будет дополнительно внесен в законопроект о реинтеграции Донбасса. Ожидается, что Верховная Рада будет рассматривать этот закон во втором чтении 16 ноября.

Инициатором поправки о разрыве отношений стал народный депутат из "Блока Петра Порошенко" Иван Винник.

Сам Винник подтвердил "Коммерсанту" внесение поправки.

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором — надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения — это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне",— рассказал депутат российскому изданию.

Собеседники российских журналистов из разных фракций Верховной Рады заявили, что проголосуют за разрыв отношений с Россией. При этом такое развитие событий якобы не входит в планы президента Украины Петро Порошенко, поскольку это противоречит договоренностям, которых Киев достиг со спецпредставителем США Куртом Волкером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России передумали разрывать отношения с Украиной

Если Рада одобрит эту поправку, президент вынужден будет подписать указ о разрыве дипломатический отношений с Россией. После этого все российские дипучреждения в Украине будут закрыты. Как и украинские в РФ.

Параллельно Киев начнет переговоры с третьей страной, чтобы ее посольство представляло интересы Украины в России. Потенциальные кандидаты— Беларусь или Швейцария, рассказал собеседник "Коммерсанта" в украинском МИД.

В августе прошлого года российское издание "Известия" с ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах сообщало, что Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной. Такое решение в Москве рассматривали после "перестрелки с украинскими диверсантами", которая якобы произошла на админгранице с оккупированным Крымом в ночь на 7 августа 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Рада может проголосовать за разрыв дипотношений с Россией - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть