Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 18:40

"По решению КС, парламент утратил полномочия, приобретенные в 2004-м"

"По решению КС, парламент утратил полномочия, приобретенные в 2004-м"
Бывший министр юстиции Украины Николай Онищук (2007-10) считает, что отмена политреформы не стала ни для кого неожиданностью.

Какие правовые последствия несет решение Конституционного Суда? Достаточно оно юридически обосновано?

- Исходя из решения КС и примененных там формулировок, судьи считают, что со дня его принятия вступила в силу Конституция Украины образца 1996 года. Это позиция Конституционного Суда, подчеркиваю. Это единственный орган конституционной юрисдикции, решение его является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано. Тем не менее, это не значит, что его нельзя обсуждать или анализировать. Именно в этой части следует заметить, что решение КС об отмене закона N 2222 было ожидаемым. Ни в среде политиков, ни юристов не было сомнений, что он признает его неконституционным. Хотя КС проявил определенную непоследовательность, поскольку в постановлении от 5 февраля 2008 он отказал в возбуждении представления по тем же основаниям. Но в части правовых последствий этого решения ситуация более сложная и неоднозначная. Дело в том, что КС пришел к выводу (п.6), что "признание неконституционным закона N 2222 в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия означает восстановление действия нормы предыдущей редакции Конституции. Вот это правовое заключение КС, по сути, является актом нормотворчества, более того, он не является актом толкования, поскольку КС, утверждая это, не сослался на одну норму Конституции, ни какой-либо закон.

Решение нельзя считать корректным, поскольку в нем не говорится о толковании любой статьи Конституции, предусматривающей последствия отмены закона N 2222 как возвращение к старой редакции. Именно на этом сосредоточат основное внимание сегодня.

То есть, нынешнее решение КС было антиконституционным?

- Нужно иметь в виду, что Конституция может быть изменена. Но Основной закон предусматривает специальный порядок внесения изменений с участием органа народовластия, как Верховная Рада. 1 октября изменения в Конституцию внесли без участия парламента. Это - новый прецедент в украинской правовой действительности и в самом конституционном праве.

А что делать, когда сам Конституционный Суд выходит за пределы своих полномочий?

- Знаете, Конституция исходит исключительно из презумпции добропорядочности и конституционности действий субъектов конституционного права, как и КС. Именно поэтому я с самого начала отметил, что решение КС вступило в силу и является обязательным к выполнению. Политическая и правовая дискуссии не могут изменить последствий этого решения.

Решение КС не решило целого ряда проблем с его реализацией. Считаю, что предписание в п. 3 - возложить на органы государственной власти приведения законов Украины в соответствие с этим решением - не решает всего круга проблем, существующих в этой области. Ведь это означает, что некоторое время еще будут действовать нормы права, которые содержат признаки неконституционности. Хотя, с другой стороны, они считаются конституционными, пока нет решения КС о них самих. Это означает, что будут применяться законы или иные акты, содержащие признаки неконституционности. Вместе с тем, приоритет будет иметь именно Конституция. Это создаст много проблем в применении законов, а также правовую коллизию.

Кто именно сейчас возьмет на себя ответственность опубликовать аутентичный текст Конституции 1996 года в старой редакции?

Конституционный Суд ничего не сказал и по этому поводу. Теперь обществу и властям придется искать выход из этой запутанной правовой ситуации, чтобы оставаться в правовом поле. Этот прецедент - внесение изменений в Конституцию без парламента и без соблюдения процедур, определенных разделом 13 самой Конституции - девальвирует ценность этого раздела Основного закона.

Спикер Владимир Литвин заявил, что созывать Конституционную комиссию. Какими будут ее полномочия?

- Я не знаю о таком конституционном органе в государстве! Что такое Конституционная комиссия? Может, за последние часы что-то изменилось в конституционном понимании органов государственной власти?

Если решение КС вступило в силу, то центральные органы власти уже имеют совершенно иные полномочия?

- По решению КС, с 1 октября парламент утратил полномочия, приобретенные 2004 - формировать правительство через создание коалиции фракциями, вошедшие в Верховную Раду. И ряд дополнительных полномочий. Хотя, по моему мнению, основанной на ст. 5 Конституции, исключительно народ Украины через выборы наделяет полномочиями и устанавливает представительные органы власти, в частности парламент и президента. Теперь, вопреки воле народа, парламент получил меньше полномочий, а президент - больше. Хотя на выборах их наделяли именно полномочиями, основывались на Конституции 2004 года.

Какие законы нужно будет изменить?

- Прежде всего - закон о Кабинете Министров. С сегодняшнего дня он вступил в явное противоречие с Конституцией. Так же - регламент Верховной Рады и многие другие законы и подзаконные акты. Но главный, конечно, - это закон о Кабинете Министров.

Или Верховная Рада способна изменить весь этот корпус законов?

- Это вопрос политической состоятельности парламента. И юридической техники. Приведение в соответствие - это распространенная юридическая техника. Каждый закон содержит положения о приведении его в соответствие. Эта процедура - апробирована. Хотя я не скажу, что проблем не будет. Но технически это сделать несложно. Будут ли проблемы, посмотрим.
Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «"По решению КС, парламент утратил полномочия, приобретенные в 2004-м"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть