Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 11:30

Ющенко лишает местное самоуправление демократических перспектив

Инициативы президента Украины Виктора Ющенко по реформированию местного самоуправления, представленные на рассмотрение парламента, не устраняют главных недостатков украинской системы власти и исключают перспективу применения западной демократической модели, убеждена президент Национальной академии государственного управления при президенте Украины Вера Нанивская. Об этом она заявила в интервью газете "Зеркало недели".

По ее словам, президентские законопроекты закрепляют совмещение исполнительных и контролирующих функций региональными госадминистрациями.

"Государственные администрации по-прежнему будут конкурировать в борьбе за полномочия с местными органами власти, по-прежнему будут их подавлять и диктовать свои правила игры", - отметила она, добавив, что "губернатор не сможет защищать общенациональные интересы, представляя центр в регионе".

Вера Нанивская считает, что ситуацию усложняет возможность снять губернатора с должности 2/3 голосов областного совета. "Несомненно, это очень опасный бартер: оставить исполнительный орган у губернатора-хозяина и за это дать местному совету возможность губернатора снять", - подчеркнула она.

В итоге, подчеркнула В.Нанивская, полностью исключается перспектива применения западной демократической модели местного самоуправления.

"Когда центр на местах представляет префект, который только контролирует исполнение законов и общенациональных программ, а никак не распределяет местные финансовые ресурсы района или области. И которого, в силу этой исключительно государственной функции, назначить и снять может только президент, как гарант той самой целостности, соборности и идеологической направленности государства", - отметила эксперт, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко лишает местное самоуправление демократических перспектив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть