Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 13:29

"Ющенко дискредитирует его возможная причастность к непрозрачным схемам поставок газа"

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что отстаивание окружением Президента Виктора Ющенко действующей схемы работы рынка природного газа негативно влияет на имидж главы государства.

Об этом сказано в сообщении Агентства.

По мнению директора АМС Виталия Балы, переговоры по газовым вопросам приоритетные в построении системы национальной безопасности Украины, и политические игры по этому вопросу разных групп влияния в окружении Президента, которые пытаются отстоять свои политические и экономические интересы, могут перечеркнуть все демократические достижения Ющенко.

"Возможная причастность Президента к непрозрачным схемам поставок газа, на которых не известно кто зарабатывает деньги, существенно дискредитирует как саму систему государственной власти, так и лично Ющенко. Именно поэтому команда Президента, отстаивая действующую схему работы на газовом рынке, наносит непоправимый ущерб имиджу главы государства", - сказал он.

При этом Балла отмечает, что премьер-министр Юлия Тимошенко в вопросах газовых переговоров выступает наиболее последовательно.

"Она (Тимошенко) пытается урегулировать проблемы поставок газа таким образом, чтобы, как минимум, ни у кого не возникало сомнений относительно национальных интересов Украины, а также того, кто и каким образом поставляет нам газ, за какие деньги, как формируется итоговая цена", - считает эксперт.

Тимошенко 2 февраля заявила о решении Совета национальной безопасности и обороны (от 1 февраля) отказаться от посредничества компании "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "Укргаз-Энерго" на рынке газа.

Компания "РосУкрЭнерго" - эксклюзивный поставщик газа в Украину, реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

50% "РосУкрЭнерго" принадлежат российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко дискредитирует его возможная причастность к непрозрачным схемам поставок газа" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи