Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:26

"Украина никогда не откажется от своих территорий, а у России не будет здесь "своего" президента"

Лидер Народного Руха Украины и председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк считает, что спекуляции некоторых российских политиков вокруг Черноморского флота РФ, Большого договора, Севастополя не имеют никаких правовых оснований, сообщает пресс-служба НРУ.

"Деятельность некоторых российских политиков, призывающих к расторжению Большого договора между Украиной и РФ от 1997 года, является безответственной. Настоящий договор в равной мере нужен обеим сторонам. В тексте договора содержатся положения, ставшие частями законодательства и Украины, и Российской Федерации. Отказ от этих положений развязывает руки не только России, но и Украине. Серьезные политики в Украине и в РФ не допустят разрушения настоящего договора. Разжигание российской элитой враждебного отношения к Украине - путь в никуда", - отметил бывший министр иностранных дел.

По мнению политика, "обе стороны не воспользуются своим правом о выходе из Договора. Он будет автоматически продлен, и в дальнейшем будет служить основой наших взаимоотношений". "В российско-украинских отношениях нет ничего, что бы требовало осовременивания или кардинального изменения. Договор 1997 года полностью отвечает развитию двусторонних взаимоотношений между Украиной и РФ", - подчеркнул Тарасюк.

"Я был первым председателем украинской делегации на переговорах с Россией относительно Черноморского флота, - отметил он. - Когда шла речь о сроках пребывания ЧФ на территории Украины, эти сроки определялись сроками, необходимыми РФ для построения базы на своей территории. Один из российских адмиралов сказал, что для этого при условиях надлежащего финансирования - а в настоящее время деньги в РФ есть - нужно от трех до пяти лет. Следовательно, российская сторона вместо определения каких-то новых сроков должна заниматься проектированием и строительством своей базы для того, чтобы постепенно до 2017 года ее флот туда перебазировался".

Председатель НРУ убежден, что "спекуляции вокруг Черноморского флота, Большого договора, Севастополя не имеют под собой никакого правового основания". "Нужно, чтобы победили политики ответственные, а не безответственные, которые ищут в России дешевой популярности за счет более язвительных высказываний по отношению к Украине. Кстати, такого вы не увидите в Украине", - констатировал депутат.

Он также выразил уверенность, что "Украина никогда не откажется от своей территории, и будет отстаивать ее при любом Президенте, Верховной Раде и Кабинете министров".

"История нашего государства демонстрирует - "пятая колонна", невзирая на ее активные действия, не имеет весомого влияния на принятие стратегических решений. Надежды России на "своего" в должности Президента Украины тщетны. Такого не будет. А следовательно, нужно не заниматься нагнетанием напряженности, а серьезно и прагматично подходить к решению этих вопросов", - добавил Тарасюк.

Буквально вчера, 1 июля, мэр Москвы Юрий Лужков в который раз призвал прекратить действие договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а не продлить его.

"Недопустим ход развития событий, в настоящий момент происходящий в Украине, полностью не отвечающий договору 1998 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", - сказал политик.

"Я убежден, что нашей стране нужно принять решение относительно завершения настоящего договора, а не его продолжения", - сказал мэр.

Подобные высказывания российских официальных лиц давно перестали быть редкостью: таким образом Москва протестует против позиции Киева относительно вступления в НАТО и будущего Черноморского флота РФ на украинской территории, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «"Украина никогда не откажется от своих территорий, а у России не будет здесь "своего" президента"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть