Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 19:02

"Украина хотя и будет платить за газ $300, но будет в прибыли"

В следующем году цена за газ будет около 300 долларов. Такую цифру спрогнозировал Председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик в интервью 5-у каналу.

Валерий Боровик акцентировал на том, что в Украине действуют самые низкие цены в Европе на транзит газа, а украинская власть не использует этот козырь в переговорах с Россией.

Председатель правления сказал о недопустимости того, что украинские правительственные чиновники выходят на переговоры с позицией "дайте нам дешевый газ" и забывают о том, что на сегодня в Украине действует самая низкая в Европе ставка на транзит газа.

Валерий Боровик подчеркнул, что российская сторона получает льготные ставки на транзит газа, а реальная цена должна быть в три-четыре раза выше.

Кроме того, Валерий Боровик отметил необходимость консолидированной позиции между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров, в отстаивании национальных интересов Украины, в частности и что касается повышения ставки на транзит газа по территории Украины.

Эксперт просуммировал, что высокую цену на газ украинская сторона может скомпенсировать повышением транзитной ставки на газ, ставки на хранение газа в подземных хранилищах и тому подобное.

"Вы увидите, что Украина будет в прибыли, и я готов довести это на цифрах", - заметил Валерий Боровик.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «"Украина хотя и будет платить за газ $300, но будет в прибыли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи