Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 12:02

"Самооборона" встретится с Ющенко на следующей неделе

В четверг, 29 мая, состоялись переговоры главы секретариата президента Виктора Балоги с делегатами от депутатской группы "Народная самооборона".

По информации газеты "Коммерсант-Украина", была достигнута договоренность о встрече, в которой примут участие президент, глава СП и депутатская группа НС.

"Организовать такую встречу предложил Владимир Стретович. Вчера (28 мая) в ходе заседания депутатской группы мы решили, что целесообразно провести беседу, на которой бы присутствовали члены "Народной самообороны", президент Виктор Ющенко и глава его секретариата Виктор Балога", - рассказал в четверг депутат Тарас Стецькив.

"Учитывая ряд конфликтных вопросов, возникших между Юрием Луценко и Виктором Балогой, а также между Луценко и президентом, нужно, чтобы они четко и ясно, глядя друг другу в глаза, высказали претензии и попробовали найти компромисс", - отметил он, добавив, что нужно предотвратить "ситуацию с самопоеданием, которая может превратить фракцию в руины".

По информации "Коммерсанта", для согласования даты и формата встречи с главой государства от НС были делегированы депутаты Владимир Стретович, Виктор Шемчук, Олесь Доний и Юрий Стець. Их разговор с Балогой длился около 15 минут и проходил в "спокойных тонах". В результате, "ознакомившись с графиком президента", депутаты и глава СП договорились встретиться в ближайший понедельник.

"Договорено, что 2 июня состоится встреча президента с фракцией ("Наша Украина – Народная Самооборона"), после чего глава государства отдельно встретится с "Народной самообороной", - рассказал в четверг Доний.

При этом депутат категорически опроверг появившуюся в четверг в Интернете информацию о том, что в ходе беседы со стороны Балоги звучали "угрозы возбуждения и возобновления уголовных дел" в отношении представителей НС.

Как сказал Доний, НС планирует в понедельник предложить президенту и главе СП план выхода из кризиса, сложившегося внутри коалиции. "Конфликт между "оранжевыми" уже бьет по всей стране. В воскресенье мы проведем собрание всего общественного движения "Народная самооборона" во главе с Юрием Луценко и будем определять наши предложения по выходу из ситуации", - рассказал Доний газете.

Между тем, пока не известно, будут ли присутствовать на ней глава МВД Юрий Луценко и депутат Давид Жвания. "Я этого не знаю. Юрий Витальевич пока в Молдавии, но его информируют депутаты", - заявила пресс-секретарь министра Инна Кисиль.

Как заявил Доний, Луценко не будет присутствовать на встрече с Ющенко. "Встреча президента будет не с общественным движением "Народная самооборона", а с депутатской группой в количестве 18 народных депутатов", - уточнил он.

Однако в НС есть и те, кто не видит необходимости в такой встрече – в частности депутат Геннадий Москаль. А один из членов "НС" сказал "Коммерсанту", что "самооборонцы" в четверг в секретариат президента "ходили не мирить Балогу с Луценко или Луценко с президентом – речь шла о том, что мы не хотим повторить 2005 год, когда от всей этой драки и грызни выиграл кто-то третий".

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «"Самооборона" встретится с Ющенко на следующей неделе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть