Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 09:48

"России более выгодна позиция Ющенко, чем Тимошенко"

Как известно, "Газпром" насчитал Украине новый долг и грозит прекратить поставки газа. По словам российских экспертов, это связано с обострившейся политической борьбой внутри самой Украины – Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко никак не могут договориться по целому ряду энергетических вопросов.

Российские политологи полагают, что компромисс в данном вопросе достигнут не будет и Россия начнет диктовать свои условия с позиции силы. По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, сейчас Россия как раз и демонстрирует всю серьезность своих намерений.

"На Украине в последние дни обострилась конфронтация премьер-министра и президента, – говорит Макаркин. – Например, Тимошенко уволила руководство украинского Фонда Госимущества, а Ющенко отменил ее решение. И сейчас непонятно, кто на Украине отвечает не только за оплату газа, но и за политический курс в целом".

В качестве еще одного примера разлада в отношениях президента и премьер-министра политолог привел недавние высказывания Тимошенко и Ющенко касательно компании "Росукрэнерго", через которую и поставляется газ.

"Премьер заявляет о необходимости пересмотра газовых соглашений и упразднении посредника, а президент говорит, что соглашения меняться не будут, – напоминает Макаркин. – В этой ситуации для России более выгодна позиция Ющенко, и поэтому своими заявлениями о возможном перекрытии газа наша страна дает понять, что настроены мы всерьез, и как бы говорит украинскому президенту: "Остановите Тимошенко!".

Кроме того, по словам политолога, Россию не устраивает потенциальная интеграция Украины в НАТО. "Мы заинтересованы, чтобы Украина не вступала в НАТО, а была страной пророссийской направленности", – отмечает Макаркин. Политолог считает, что сейчас украинская сторона будет тянуть с реакцией до последнего, пишет Газета. ру.

Сейчас вы читаете новость «"России более выгодна позиция Ющенко, чем Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть