Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 09:43

"Регионы" угрожают Ющенко импичментом, если он не придет в Раду

"Регионы" угрожают Ющенко импичментом, если он не придет в Раду

Заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов допускает начало рассмотрения Радой процедуру импичмента в случае отказа Президента Виктора Ющенко участвовать в заседании парламента 5 февраля.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный".

"Если он не придет, это может быть для него чревато. У нас на выходе уже закон о создании временных следственных комиссий, где прописано специальная процедура импичмента и такое отношение к парламенту может породить обратное отношение к Президенту, когда будет задействован этот механизм, и это вполне реально сделать уже в четверг, хотя вето на этот закон еще не преодолено", - сказал Ефремов.

Парламентарий уверен, что Ющенко уже готовит вето на этот закон.

Ефремов подчеркнул, что если Ющенко не придет в Раду, то этим он засвидетельствует свое неуважение к украинцам.

Вместе с тем депутат уверен, что премьер-министр Юлия Тимошенко придет в Раду 5 февраля.

"Насколько мне известно, из уст руководителей фракции БЮТа, то Тимошенко в четверг будет в зале заседаний", - отметил Ефремов.

Кроме этого, он сообщил, что ПР не намерена блокировать трибуну Рады, в случае если Ющенко не будет участвовать в заседании парламента 5 февраля.

Вместе с тем вчера Тимошенко заявляла, что не сможет быть в Раде в четверг, 5 февраля, поскольку едет в командировку. Она напомнила, что на согласительном совете правительство предлагало рассматривать вопрос его ответственности в среду утром, однако Партия регионов отказалась.

"В четверг я буду находиться в заграничной командировке, которую отменить не могу. Именно поэтому идет такая непонятная и нечестная игра со стороны Партии регионов", - сказала Тимошенко.

Однако, как пишет Коммерсант после того как вчера Верховная Рада была разблокирована, Тимошенко все же приняла решение отложить свою заграничную командировку в Мюнхен, где она должна была принять участие в работе инвестиционного форума и, в частности, встретиться с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Виктор Ющенко во вторник в Раду не пришел. По словам его пресс-секретаря Ирины Ванниковой, президент имел "плотный рабочий график встреч и совещаний". В то же время заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный не исключил приход Ющенко в Раду с внеочередным посланием, а не с отчетом."Не нужно было менять Конституцию, чтобы требовать от президента отчета. Пускай отчитывается правительство", - сказав Бессмертный.

Он не исключил, что "при такой ситуации, как в настоящее время, президент выступит с инициативой и законопроектом о внесении изменений в Госбюджет".

По материалам: proUA, Украинская правда, Коммерсант
Сейчас вы читаете новость «"Регионы" угрожают Ющенко импичментом, если он не придет в Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть