Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 09:29

"Регионы" выдвигают Тимошенко два условия

"Регионы" выдвигают Тимошенко два условия
Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил на 90% уверен, что до конца сентября будет создана новая коалиция, ведь у БЮТ просто нет другого выхода. В новой коалиции точно не будет КПУ, но может появиться Блок Литвина.

Относительно условий создания новой коалиции он отметил, что Партия регионов согласна на то, чтобы желание Тимошенко оставаться главой правительства было учтено. Но вместе с тем Партия регионов выдвигает два условия: "Во-первых, мы очень четко выписываем соотношение ветвей власти в конституционном плане. Мы согласны на то, что роль Президента будет немножко уменьшена. Во-вторых, если мы пойдем на какое-то объединение, то ожидаем, что Тимошенко не будет претендовать на президентскую должность. Это тот вариант, который может принести Украине стабильность".

Об этом Тарас Чорновил сообщил в комментарии ЗИКу.

По мнению Чорновола, последние действия Президента и его фракции подталкивают БЮТ к коалиции с Партией регионов: "Несмотря на то, что ни БЮТ, ни Партия регионов особенно не горят желанием создавать такую коалицию, но благодаря усилиям Президента, другого выхода нет. Ющенко просто не оставил другого выбора политическим силам, кроме такой коалиции. Поэтому пусть ответственность за ее создание берет на себя".

Тарас Чорновил на 90% уверен в том, что до конца этого месяца будет объявлено о создании новой коалиции, появится несколько переформатированный Кабинет Министров: Премьер-министром останется Юлия Тимошенко, но часть министров от "Нашей Украины" покинут должности.

Также согласно изменениям законодательства о местных администрациях будут назначены исполняющие обязанности тех глав обладминистраций, кандидатуры которых Президент не может и не хочет согласовывать с правительством.

Относительно формата новой коалиции, то Чорновил утверждает, что об участии в ней КПУ речь не идет. "Это очередная фишка, направленная на Западную Украину со стороны Секретариата Президента. Всем известно, как на Западе Украины любят коммунистов. И единственный способ, которым можно еще каким-то образом выбить электоральную базу из-под той же Тимошенко - рассказывать о ее союзе с коммунистами. Но коммунисты четко заявили, что они не идут в эту коалицию, им это не нужно. Понятно, что новая коалиция будет действовать не по тем принципам, которые интересуют коммунистов. Она будет иметь европейское, либеральное направление. Поэтому никаких коммунистов в коалиции не будет", - заявляет нардеп.

По его словам, вероятность включения Блока Литвина в новую коалицию достаточно высокая, но ему пока неизвестно, включился ли Литвин в переговоры.

Чорновил также сообщил, что до конца этой недели будут проходить консультации относительно коалиции, а не переговоры: "Пока хотя бы формально существует предыдущая коалиция, мы никаких переговоров о создании новой ни с какой политической силой вести не будем".

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" выдвигают Тимошенко два условия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть