Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 07:30

"Регионал" наехал на Ефремова и призвал Януковича разобраться

"Регионал" наехал на Ефремова и призвал Януковича разобраться
Позиция относительно проведения президентских и парламентских выборов в один год не является единогласной в Партии регионов.

С заявлением лидера фракции Александра Ефремова  не согласился его однопартиец Сергей Головатый.

"Я хотел бы спросить у господина Ефремова, для кого логичнее проводить одновременные президентские и парламентские выборы? Кому? Разве вы специалист по конституционному праву и можете делать выводы о том, что логичнее? Правильнее скажут теоретики конституционного права. Если нет таких в Украине, то послушайте венецианцев, которые скажут, что логичнее, когда президентские, парламентские и местные выборы проходят в разные сроки. Чтобы люди могли ежегодно менять власть", - отметил он в эфире "5 канала".

По словам Головатого, "если это вписывается в личные интересы депутата, лидера политической партии, корпоративные интересы тех, кто косит бабло "или решает вопросы", поэтому идет во власть, то это логичнее".

"Однако для народа логичнее - один год президентские, через пару лет парламентские, между ними можно чаще самоуправление по 3 года. Видим на примере Киева, до сих пор Черновецкий чистый, а кого там ловят", - отметил "регионал".

Отвечая на вопрос, занимает ли он позицию оппозиции, Головатый ответил: "Я занимаю позицию ту, которой я научился в западных университетах, за 15 лет практики в работе Венецианской комиссии и 15 лет практики в деятельности ПАСЕ".

Нардеп подчеркнул, что не может Верховная Рада продлить себе срок полномочий на большее время, чем то, на которое ее выбрал народ.

"Если избранная на 5 лет, то все - не больше. Может только досрочно прекратить, но в соответствии с положениями Конституции", - отметил политик.

По его мнению, президент Виктор Янукович, как почетный лидер, должен дать оценку таким заявлениям.

"Партия в очередной раз толкает его на неконституционные шаги", - добавил Головатый.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" наехал на Ефремова и призвал Януковича разобраться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть