Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 20:05

"Регионалка" хочет взять Интернет под государственный контроль

"Регионалка" хочет взять Интернет под государственный контроль

Для интернет-сайтов следует ввести уголовную ответственность за клевету.

Об этом заявила нардеп от Партии регионов Ирина Бережная во время интернет-конференции на тему "Общественные свободы в Украине", сообщает Лига

По ее словам, Украина находится на шестом месте среди государств мира по объему информации, передаваемой через Интернет в пределах страны.

"Это колоссальный информационный поток с серьезным потенциалом, но я уверена, что любой гражданин Украины, так или иначе знаком с украинским сегментом Сети, поддержит мнение о том, что ему нужен государственный контроль, что не следует путать с цензурой", - подчеркнула Бережная .

"То, что он-лайн издания не имеют статуса СМИ, их правовой статус не имеет адекватного законодательного регулирования, отсутствует ответственность интернет - сайтов за публикацию клеветнической информации - все это является серьезной социальной проблемой", - заявила она.

По ее словам, Украина должна научиться использовать широкие возможности Интернета именно для развития государственных идей, для мониторинга общественного мнения, развития Интернет-журналистики, а не для "войны компромата и политических драк".

"Но реализовать это мы сможем, лишь создав адекватную законодательную базу для функционирования онлайн СМИ, интернет сайтов, медиа 2.0", - резюмировала Бережная.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалка" хочет взять Интернет под государственный контроль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

101

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи