Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 13:18

"Регионалы" реанимируют избирательные блоки?

"Регионалы" реанимируют избирательные блоки?

В ближайшее время из закона о местных выборах будет изъята норма о запрете участия в них избирательных блоков.

Об этом на пресс-конференции заявил политолог Тарас Березовец.

По его словам, такое изменение позволит продвинуть конкурентов на электоральное поле Юлии Тимошенко, что особенно актуально в условиях существенного падения рейтинга Партии регионов

"Последние социологические исследования показали, что рейтинг Партии регионов снизился с 41% до 27%. В этих условиях, "регионалам"нужно запустить конкурентов на электоральное поле Юлии Тимошенко, например то же Писарчук (председатель Львовской областной организации Партии регионов Петр Писарчук - Ред. ) очень известная в регионе личность, но что он может набрать, когда уйдет под брендом Партии регионов? Другое дело, если он пойдет например в составе именного блока", - отметил Березовец.

При этом политолог отметил, что для БЮТ не имеет никакой разницы, участвовать ли в голосовании как партия, или как блок.

По этим же причинам, по мнению политолога из закона скорее всего будет исключена норма о запрете участвовать в выборах партийным организациям, которые зарегистрированы менее чем год назад.

"Партия регионов прекрасно понимает: если выборы будут проходить по нынешнему закону, то Яценюк и Тигипко будут отсечены от голосования. Убрав эту норму, "регионалы" запустят конкурентов на поле Тимошенко, что, безусловно ослабит позиции последней", - добавил политолог.

Напомним, что в Верховной раде зарегистрированы изменения в закон о местных выборах. В частности, планируется убрать норму о запрете участие в выборах партиям, которые зарегистрированы ранее чем за 365 дней до дня голосования. Кроме того, внепарламентские партии смогут путем жеребьевки определить трех представителей для участия в избиркомах.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" реанимируют избирательные блоки?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи