
Кроме того, участники акции потребовали от горсовета осудить действия ВМС Украины во время столкновений возле Графской пристани, обеспечить сохранность памятника Екатерине II.
Пикетчики привели к горсовету живого барана, разукрашенного в бело-синий цвет - символику "регионалов".
"Барашка по имени Валера олицетворяет положение дел в городском совете. Депутаты не выполняют свои обязанности и обещания", - пояснил представитель "Славянской партии" Михаил Брицын.
"Партия Регионов была при власти и имела большинство в Верховной Раде, однако ни вопрос статуса русского языка, ни закон о статусе Севастополя не были приняты. В городском совете "бело-синие" проваливают экономические и социальные программы, а сейчас в качестве пиара решили игнорировать все инициативы горадминистрации", - заявил Брицын.
Он также обратил внимание на то, что Партия Регионов отказалась участвовать в акциях протеста против установки таблички ВМС Украины на Графской пристани.
В свою очередь представитель "Русского блока" Владимир Тюнин опроверг утверждение главы горсовета Валерия Саратова о том, что ему было ничего не известно о столкновениях возле Графской пристани на минувших выходных.
"Ему звонили и предупреждали. Партия Регионов - двуликие янусы. Сначала они открывают памятник Сагайдачному, а потом Екатерине. И, кстати, открыв монумент Екатерине, они ни разу не выставляли людей для его защиты, - подчеркнул Тюнин.
Тюнин подтвердил, что в настоящий момент милицией задержаны два участника столкновений на Графской пристани.
"Мы готовимся оказать им юридическую помощь. Кстати, задержанные не имеют отношения ни к одной из партий, это - обычные севастопольцы. А что касается утверждений ВМС Украины о пострадавших с их стороны, то у нас есть люди в военном госпитале, и никто из украинских моряков после столкновений за медицинской помощью не обращался", - заключил Тюнин.
Напомним, 5 июля в Севастополе произошло столкновение пророссийских демонстрантов с украинскими военнослужащими, которые устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота. Демонстранты, среди которых были депутаты Севастопольского городского и районных советов, прорвали оцепление украинских военных, сорвали мемориальную доску и бросили ее в море.
Позднее были задержаны два демонстранта, которые сорвали памятную доску со стенки Графской пристани.
По материалам Нового региона.
Комментарии
5