Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 12:00

"После Грузии наступит очередь Надднестрянщины, а потом и Крыма"

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают государственный суверенитет и территориальное единство Украины зависимыми от ситуации в Грузии и от уровня участия украинской дипломатии в урегулюваннии вооруженного конфликта.

Об этом сказано в сообщении АМС.

"Украинские политики и государственные деятели должны осознавать, что от их реакции и поведения в разгар грузино-российского столкновения на Кавказе во многом зависит государственный суверенитет и территориальная целостность Украины", - сказал директор АМС Виталий Бала.

Он уверен, что в случае успешного для России развития ситуации в Грузии, следующим спорным вопросам может стать крымский.

"Потом можно ожидать определенных действий относительно Надднестрянщины, а в дальнейшем и Крыма", - считает Балла.

По его мнению, поддержка Россией осетинской стороны в грузино-осетинском конфликте - это реакция на признание Европейским Союзом Косова.

В частности он считает, что грузино-осетинський конфликт является серьезным испытанием зрелости украинской демократии в целом.

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока, "Наша Украина - Народная Самооборона", член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ольга Герасимьюк допускает, что в Крыму может повториться ситуация, подобная сформированной в Южной Осетии (Грузия), сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"После Грузии наступит очередь Надднестрянщины, а потом и Крыма"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи