Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 08:49

"Обещания Тимошенко крайне рискованны"

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что выполнение "оранжевой" коалицией таких предвыборных обещаний, как создание исключительно профессиональной армии и возвращение украинцам обесцененных сбережений Сбербанка, за два года возможно, и крайне рискованное с экономической точки зрения.

Об этом Бураковский сказал в интервью "Німецькій хвилі".

Переход украинской армии на исключительно контрактную основу целесообразно осуществлять после стратегической оценки угроз и вызовов, которые стоят перед государством и утверждения этой стратегии соответствующими институциями, считает эксперт.

Бураковский не исключил ускоренного создания профессиональной армии, но выразил сомнение в том, что высокооплачиваемые военные-профессионалы будут в состоянии без надлежащей подготовки отрабатывать вложенные в них государственные средства.

Экономист также подтвердил, что сейчас до 40% украинской экономики работает в тени и легализация этих сделок способная принести средства для выплаты свыше $100 млрд. обесцененных сбережений Сбербанка. В то же время, выплата такой суммы населению в короткий период времени, как предостерег Бураковский, заключает в себе опасность ускорения инфляции и нарушения макроэкономической стабильности.

Сейчас вы читаете новость «"Обещания Тимошенко крайне рискованны" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть