Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 14:02

"Новая Рада продержится не дольше года" - немецкий политолог

Учитывая европейские и евроатлантические устремления Украины, последствия роспуска парламента будут "катастрофическими". Так считает эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Райнер Линднер.

"Назначая досрочные выборы на начало декабря Президент Ющенко надеется, что до встречи министров иностранных дел стран НАТО политическая ситуация в стране нормализуется и будет создано новое правительство, - допускает Линднер. - Ведь на этой встрече в конце года будет рассматриваться вопрос предоставления Украине Плана действий относительно обретения членства в Альянсе, которого добивается Президент".

Однако, по мнению Линднера, такие надежды не оправдаются, а досрочные выборы именно в этот момент будут иметь "катастрофические последствия для внешнеполитического имиджа Украины".

"После прошлых досрочных выборов Запад надеялся на политическую нормализацию в Украине. Теперь, когда эти ожидания в который раз не оправдались, не нужно удивляться, что и в Брюсселе, и в Вашингтоне просто устали от Украины", - отмечает немецкий политолог.

По мнению Линднера, говорить о перспективах членства Украины в НАТО или Евросоюзе нет смысла, пока в Киеве не будет политической стабильности.

В то же время, он подчеркнул, что без смены политической элиты в Украине эта стабильность невозможна.

"Среди ведущих украинских политиков слишком много личных конфликтов, которые, к сожалению, тормозят политический процесс. Когда личные расхождения начинают доминировать, на такой почве очень тяжело построить политическое будущее", - считает политолог.

"Если новые выборы не принесут существенного кадрового обновления, следующий состав парламента тоже едва ли продержится дольше одного года", - прогнозирует Линднер.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Украине назначены на 7 декабря 2008 года, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «"Новая Рада продержится не дольше года" - немецкий политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть