Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 10:24

"Наезд" Симоненко на Ющенко из-за Змеиного назвали ложью

"Наезд" Симоненко на Ющенко из-за Змеиного назвали ложью

Заявление лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко относительно принятого Международным судом ООН решения по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море "является примером незнания конкретного дела, намерением сознательно исказить истинную суть решения суда" по этому делу, заявляет руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Лидер коммунистов подходит к этому вопросу по той же методике, которую применяли коммунисты на протяжении десятилетий: пытались натравить одних против других и при этом получить дивиденды", - говорится в комментарии Кирилича, распространенном в среду.

По мнению руководителя пресс-службы МИД, заявление лидера коммунистов в контексте обнародования решения Суда ООН является ни чем иным, как еще одной возможностью напомнить о себе. "А с правовой точки зрения - это клевета", - отмечает Кирилич.

В МИД считают, что решение Международного суда ООН является историческим для Украины и им поставлена последняя точка в спорных вопросах между Украиной и Румынией.

"Международный Суд ООН принял решение единодушно, что является редким случаем, и свидетельствует о том, что решение - объективное", - подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"Суд исходил из того, что остров Змеиный является островом с 12 милями территориального моря. Следовательно, вопрос о природе Змеиного снят с повестки дня", - также подчеркнули в МИД.

Кроме того, отмечает Кирилич, суд учел то важное обстоятельство, что украинская береговая линия в зоне делимитации втрое больше, чем румынская линия, и это существенно усиливает позицию Украины. "И этот фактор повлиял на решение Суда", - отметил он.

В МИД вновь подчеркнули, что завершение данного спора является важным фактором в углублении двустороннего украинско-румынского сотрудничества.

Как сообщалось, лидер Компартии Украины Петр Симоненко требует от Верховной Рады немедленного рассмотрения вопроса личной ответственности президента Виктора Ющенко "за нарушение территориальной целостности Украины". Кроме того, Компартия требует, чтобы Генеральная прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены в связи с фактической утратой Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа возле острова Змеиный.

По мнению лидера КПУ, решение суда ООН, "который фактически не признал водные просторы и шельф возле Змеиного исключительно украинской территорией, может иметь катастрофические последствия для нашей страны".

"Фактически из-за политической несостоятельности Ющенко как президента, из-за преступной бездарности его властного окружения, благодаря преступным действиям МИД и лично министра иностранных дел Огрызко, создан прецедент, дающий "зеленый свет" для территориальных посягательств на Украину со стороны других государств", - заявляет Симоненко.

Он напомнил, что такие территориальные претензии уже озвучивались со стороны высокопоставленных чиновников некоторых государств, которые граничат с Украиной. "Украина стала очередной жертвой третьего передела мира и нового территориального деления Европы", - отметил он.

Симоненко также заявил, что во время президентства В.Ющенко "Украина без войны теряет свои земли". "Если сегодня не убрать с политической арены ющенков и огрызков, завтра Украину разорвут на куски", - отметил лидер коммунистов.

3 февраля Международный суд ООН признал Змеиный островом, а также определил береговую линию Украины в зоне делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, которая в три раза протяженнее румынской.

Украинские газеты называют такое решение проиграшем. Так газета "Дело" отмечает, что Украина "проиграла территориальный спор с Румынией в Гаагском суде".

"Наша страна претендовала на весь шельф вокруг острова Змеиный. Суд решил оставить Украине только 12 миль вокруг острова. В результате значительная часть богатого нефтью и газом шельфа в Черном море отошла Румынии", - пишет газета.

Издание отмечает, что в своем решении "Суд ООН встал на сторону Румынии".

"Киев настаивал на том, что делимитацию границ следует проводить от острова Змеиный как крайней точки государства. Если бы суд ООН в Гааге принял во внимание эти аргументы, Украине бы отошла часть континентального шельфа в 40 километрах к югу от острова, а не 12 милях", - отмечает газета.

Решение суда практически совпало с позицией Бухареста

"Именно на этой территории "Черноморнафтогаз" проводил сейсмологическую разведку. По предварительным данным, на этом участке находятся залежи около 10 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа", - пишет издание.

В свою очередь издание Комерсант-Украина отмечает, что "решение суда практически совпало с позицией Бухареста, под юрисдикцию которого теперь отошло 79,34% спорных территорий".

"Решение МС ООН практически полностью подтвердило позицию румынской стороны", - подчеркивает газета.

"По оценкам румынских специалистов, там находятся значительные месторождения газа – около 70 млрд кубометров – и нефти – около 12 млн т", - отмечает газета.

"Решение МС ООН, очевидно, стало неожиданным для украинской стороны. Представители украинской делегации, находившиеся в Гааге, вышли к прессе лишь после небольшого совещания, попытавшись убедить представителей СМИ, что Украина "очень довольна объявленным решением", - говорится в статье.

По материалам: Дело, Коммерсант, Bнтерфакс.
Сейчас вы читаете новость «"Наезд" Симоненко на Ющенко из-за Змеиного назвали ложью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть