Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2009 12:22

"Нашеукраинцы" написали Медведеву письмо

"Нашеукраинцы" написали Медведеву письмо

Народные депутаты от НУНС предлагают выступить с заявлением Верховной Рады за активизацию украинско-российского диалога на всех уровнях - между президентами, парламентами, правительствами, внешнеполитическими ведомствами, экспертами. Соответствующий проект постановления N5051 в парламенте зарегистрировали Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Третьяков, Эдуард Зейналов.

В пояснительной записке к проекту постановления, среди прочего, говорится, что на сегодня двухсторонние украинско-российские отношения находятся в критическом состоянии. " Упадок отношений наблюдается в гуманитарной, экономической сфере, в сфере международных отношений между нашими странами... В последнее время в средствах массовой информации звучат обвинения руководства Российской Федерации в осуществлении украинской властью антироссийской политики. К тому же, на украинскую сторону полагается односторонняя ответственность за ухудшение украино-русских взаимоотношений", - отмечают народные депутаты.

По их мнению, выходом будет подготовить заявление Верховной Рады с предложением отойти от полемики, отказаться от практики информационных войн и вмешательства во внутреннюю политику Украины и вернуть двусторонние отношения в правовое русло.

"Между Украиной и Россией существует достаточно развитая правовая база и достаточно мощные институционные механизмы взаимодействия, что позволяет решать актуальные вопросы двусторонних отношений за столом переговоров", - говорится в записке.

К проекту постановления приложен текст заявления в адрес России. "Верховная Рада Украины заявляет, что рассматривает отношения с Российской Федерацией как стратегические. Украина уважает суверенитет и независимость, территориальную целостность соседей и ожидает от других государств, в том числе и от Российской Федерации, уважения к независимости и суверенитету Украины. Парламент Украины отмечает, что украинская внешняя политика никогда не была и не будет направлена против кого-то. Поэтому призываем другие государства с уважением относиться к геополитическому курсу и к внутренней политике", - следует из этого текста.

Заявление Верховной Рады нардепы предлагают направить в установленном порядке руководству Российской Федерации.

Напомним, в августе Президент России Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором дал оценку нынешним российско-украинским отношениям и их перспективам и сообщил, что решил отложить приезд в Украину нового Посла в связи с "антироссийским курсом" украинской власти. Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, комментируя это послание, заявила, что руководство РФ из политических соображений готово разрушить атмосферу дружбы между Украиной и Россией, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «"Нашеукраинцы" написали Медведеву письмо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть