Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 14:23

"Наша Украина" раскрыла в России шовинизм

"Наша Украина" раскрыла в России шовинизм

Последние действия российских властей направлены на уничтожение национально-культурного присутствия украинцев в Российской Федерации и является ярким примером шовинизма. От Виктора Януковича и Николая Азарова требуют немедленных действий, чтобы защитить украинцев в России.

Об этом говорится в обращении политической партии "Наша Украина" к президенту и премьер-министру Украины о защите культурно-образовательных прав украинцев в России.

В частности, как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", большую тревогу вызывает то, что "российская власть с применением полицейских средств начала и проводит масштабную кампанию по зачистке украинского культурно-образовательного движения в Российской Федерации".

По убеждению нашеукраинцев, эти действия являются проявлением системной и недружественной к Украине политики. "Эти действия сознательно направлены на уничтожение национально-культурного присутствия украинцев в Российской Федерации и составляют прямую, неприкрытую угрозу для миллионов украинских людей, которые жили и будут жить в России ... Это - показательные для всего цивилизованного мира проявления шовинизма и ксенофобии", - заявили политики.

Они требуют от Януковича и Азарова выполнения своих обязанностей и принятия необходимых мер, чтобы прекратить преследования украинцев в Российской Федерации.

"Считаем возмутительным то, что нынешняя власть пытается спрятаться от этих проблем, не понимая, что антиукраинскими выпадами оскорбляют не только наших людей, но и лично презирают украинскую власть. А тот факт, что руководитель правительства распределяет украинские библиотеки и центры за рубежом на "наши" и "не наши" является характерным проявлением непонимания важности и масштаба нашего присутствия в мире и неумения защищать действительно национальные интересы", - говорится в обращении.

"Наша Украина" требует от украинской власти обеспечить настоящую защиту украинцев в России. "Выражаем решительный протест против реализации в России антиукраинской политики, курса ксенофобии и унижения национальных меньшинств", - резюмировали в партии.

Напомним, в последнее время резонанс получила ситуация с обысками и изъятием техники в Библиотеке украинской литературы в Москве. Этому предшествовало закрытие Украинского образовательного центра в Москве, судебное преследование и ликвидация Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, заявление Совета руководителей украинских общественных организаций России о давлении на украинское культурное движение в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Воронеже, Уфе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя ситуацию вокруг украинской библиотеки в Москве, заявил, что в данном случае Украина может только давать рекомендации.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" раскрыла в России шовинизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть