Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 08:00

"На Западе постепенно будет наступать отрезвление относительно Януковича и его команды"

"На Западе постепенно будет наступать отрезвление относительно Януковича и его команды"

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что балансирование новой власти между Россией и Западом несет угрозы для страны.

Какие проблемы формирования внешней политики у нынешней украинской власти?

- Проблема в том, что основы внешней политики должна формировать Верховная Рада. А она фактически отстранилась от этого. Последний пример - отказ от рассмотрения на парламентских слушаниях вопроса реализации внешней политики. Таким образом мы теряем не только общественный, но и парламентский контроль за осуществлением внешней политики государства. А центр формирования ее перемещают с Министерства иностранных дел в Администрацию президента.

А почему парламент отстраняется от этого?

- Об этом нужно спросить у самих депутатов. Действующая коалиция согласилась на такое добровольно.

Придется ли президенту Виктору Януковичу лавировать между Россией и Западом, как это делал Кучма?

- Не знаю, каким образом будет действовать президент, но так или иначе Украина в будущем будет опираться на свои национальные интересы. А для нас естественный интерес - возвращение в Европу, сохранение курса на интеграцию с Евросоюзом.

Относительно "прагматичного балансирования" между Россией и Западом, то это означает пребывание Украины в серой зоне неопределенности. В среднесрочной перспективе такая позиция несет угрозы для страны, а не решения проблем внешней политики. Украина должна четко заявить о вхождении в экономический и безопасностный интеграционные объединения. Более естественным должно быть движение на запад, а не на Северный Восток.

Запад и в дальнейшем будет давить на украинскую власть при свертывании демократических процессов?

- В США и Евросоюзе еще длится период завышенных ожиданий от нынешней власти в Украине. Мол, раньше был хаос в политическом управлении государства, а теперь имеем единственную позицию. Во-вторых, если Янукович и его окружение так удачно пошли на уступки россиянам, так же пойдут на уступки и нам, говорят американцы и европейцы.

А оказывается, что эти ожидания уже не оправдались. И не только относительно демократических процессов, но и относительно экономики. Западные инвесторы не получили от новой власти того, чего хотели, в частности, либерализации регуляторных средств, налоговой системы, привлекательных условий для инвестирования.

Поэтому на Западе постепенно будет наступать отрезвление относительно Януковича и его команды. Это плохо для нашей страны, а еще хуже для действующего режима, если он не изменит своего отношения к внутренней политике. Для Украины потому, что это влияет на имидж, уровень инвестирования и перспективы евроинтеграции. Для власти - если она декларирует стратегию вступления в ЕС, то без учета мнения европейских институций этого достичь невозможно. А позицию вступления в ЕС разделяют большинство граждан Украины.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"На Западе постепенно будет наступать отрезвление относительно Януковича и его команды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть