Ексклюзивы
пятница, 19 февраля 2010 11:16

"На фундаменте революции он сделал демократию" - Пайфер о Ющенко

"На фундаменте революции он сделал демократию" - Пайфер о Ющенко

Главное достижение Президента Виктора Ющенко - в том, что на фундаменте "оранжевой революции" он сделал демократию единой системой в Украине. Об этом заявил бывший Посол США в Украине Стивен Пайфер.

Пайфер сказал, что Ющенко история поставит оценку спустя 20 лет.

"История смотрит на события и личности намного тоньше и более рассудительно с 20-летнего расстояния, чем расстояния двух или трех недель. Мне кажется, наибольшее достижение Президента Ющенко - это то, что на основании "оранжевой революции" он сделал демократию... системой. Мне ясно, что большинство политических партий в Украине сегодня понимают, что власть выигрывается выборами, а если вы проиграли, то вы проиграли, и проигрывать нужно культурно", - отметил экс-посол.

По его словам, это самое большое достижение на всем постсоветском пространстве.

"Украина - это единственная постсоветская страна, которая получила рейтинг свободной страны по оценке правозащитной организации "Фридом Хаус" (Freedom House). Это незаурядное достижение, и это в большой мере благодаря Ющенко. Да, история оглянется назад, и если Украина дальше будет продвигаться путем консолидированной европейской демократии, то это будет благодаря Ющенко", - отметил он.

Вместе с тем, Пайфер уверен, что по следам "оранжевой революции" можно было сделать намного больше.

"Неумение находить политические компромиссы, междоусобицы, которые постоянно блокировали продвижение прогрессивных программ, - именно за это его будет критиковать история, потому что здесь было проворонено много возможностей", - подытожил экс-посол США.

Напомним, Ющенко осталось занимать кабинет в Секретариате Президента чуть меньше недели. В следующий четверг, 25 февраля в Верховной Раде состоится торжественное заседание, посвященное инаугурации нового Президента - Виктора Януковича.

Радио "Свобода"

Сейчас вы читаете новость «"На фундаменте революции он сделал демократию" - Пайфер о Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть