Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 11:30

"Газпром" опять попросил у Украины ее газовую трубу. Тимошенко думает

"Газпром" опять попросил у Украины ее газовую трубу. Тимошенко думает
"Газпром" предложил Украине вернуться к идее передачи украинской газотранспортной системы в управление международному газотранспортному консорциуму.

Об этом рассказал высокопоставленный чиновник в "Газпроме", ссылаясь на переговоры 12-13 августа в Киеве, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Консорциум изначально задумывался для того, чтобы совместно управлять ГТС и совместно инвестировать в ее развитие и работу", - объяснил собеседник.

"Мы предложили вновь вернуться к этой идее и постарались убедительно доказать, что это выгодно прежде всего Украине", – добавил он.

По словам собеседника, передача ГТС в управление консорциуму позволит Украине нарастить объемы транзита природного газа со 110 млрд. до 130-140 млрд. кубометров в год.

Идея создания газотранспортного консорциума возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году.

В 2003-м было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу" и "Газпрому".

Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны–Ужгород и Новопсковск–Александров Гай.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан, которого Кабмин предлагает назначить представителем в газотранспортном консорциуме, во вторник заявил, что консорциум будет работать только в рамках строительства трубопровода Богородчаны–Ужгород.

Впрочем, высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра сообщил, что правительство пока не дало однозначного ответа на предложение "Газпрома".

"Мы пообещали в течение месяца проанализировать аргументы, предоставленные нам российской монополией, сделать технико-экономическое обоснование и, опираясь на него, выйти на принятие решения", – сказал собеседник.

"Рано или поздно Украина вынуждена будет согласиться с предложением России. Проблема в том, что чем больше обходных газопроводов построит Россия, тем более жесткими будут ее требования и тем худшие условия придется нам в итоге принять", – считает член комитета по ТЭК Верховной Рады Олег Зарубинский.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" опять попросил у Украины ее газовую трубу. Тимошенко думает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть