Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 09:11

"Газпром" будет поставлять Украине российский газ, а не среднеазиатский?

Российский газовый монополист компания "Газпром" допускает поставку в Украину газа российского происхождения вместо газа, добытого в среднеазиатских странах.

Об этом на Украинском энергетическом форуме сообщил директор дочерней компании "Газпрому" "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмишальский.

"Скорее всего, для того, чтобы реализовать меморандум (подписанный премьер-министрами Украины и России 2 октября) нужен переходный период для Украины к уровню европейских цен. Скорее всего, будет рассматриваться возможность поставки в Украину российского газа, а центральноазиатский будет отправляться в Европу", - сказал он.

Подмишальский подчеркнул, что это пока только один из вариантов и никаких решений на этот счет не принималось.

"Это будут подписываться договоры на корпоративном уровне", - сказал он.

Поставка в Украину среднеазиатского газа может стать невыгодной для "Газпрома" в связи с его подорожанием.

"Газпром" намеревается в ноябре завершить переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном, по условиям поставок природного газа на 2009 год.

До апреля 2009 года средняя цена на газ для европейских стран может снизиться до 360-400 долларов за 1 000 куб. м из-за снижения мировых цен на нефть.

Украина импортирует ежегодно около 50 млрд. куб. м газа, из которых 42 млрд. - топливо Туркменского происхождения, а другие объемы - из Узбекистана и Казахстана.

В начале 2008 года в Украину также поставлялся газ российского происхождения из-за дефицита топлива среднеазиатских стран.

После визита в Россию 2 октября премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что цена на газ для Украины на 2009 год станет известной после договоренности "Газпрома" со среднеазиатскими странами.

В 2008 году Украина импортирует газ по 179,5 долларов за 1 000 куб. м, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" будет поставлять Украине российский газ, а не среднеазиатский?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть