Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 10:11

"Газпром" пересмотрит газовую схему с Украиной

 Председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев не исключил, что в 2008 году компания может провести переговоры по подготовке прямого контракта на поставки газа в Украину.

"Мы, вероятно, в следующем году пересмотрим схему взаимоотношений и уйдем от существования каких-то непонятных до конца посреднических структур", - заявил он в интервью немецкой телекомпании "ARD".

"Во всяком случае, структур, наличие которых сегодня не вполне объяснимо для нас и которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами. Возможно, это упростит взаимоотношения, поможет им рассчитываться в срок, не создавая таких больших долгов", - прибавил Медведев.

Со своей стороны официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что компания продолжает работать в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

Медведев также прибавил, что "Газпром" не является инструментом внешней политики, потому что "не проводит селективную политику относительно разных государств".

"Мы, напротив, сделали за последних два года все возможное для того, чтобы ценообразование у наших партнеров по Содружеству независимых государств, и у стран Балтии, и у других государств было построено по одном универсальном принципу - на основе существующей системы определения цен на газ", - сказал он.

По мнению Медведева, здесь должен быть единый универсальный подход. По его словам, цена на газ в данное время рассчитывается в соответствии с международно-апробированной методикой.

"В этом смысле то, что мы наводим порядок во взаимоотношениях с нашими партнерами из так называемого зарубежья ближнего, в конечном итоге работает и на рост их экономики, и на то, чтобы поставить всех в одно конкурентное состояние. То есть, в конечном итоге, помогает и потребителям из Западной Европы", - подчеркнул он.

Медведев прибавил, что в настоящее время большой разницы в ценах на газ не существует. Цена, отметил он, определяется в зависимости от места поставки газа, в зависимости от пояса и от того, как долго этот газ идет.

"Но, в принципе, цены в пределах одного пояса для всех государств у нас сейчас одинаковые", - сказал он, пишет Інтерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" пересмотрит газовую схему с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть