Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 11:56

"Энергичный премьер заинтересован в слабом спикере"

Руководитель Центра расширения возможностей Виктор Небоженко считает, что в случае избрания "слабого" спикера парламента правительством должен руководить технический менеджер.

Такое мнение Небоженко высказал сегодня УНИАН.

По мнению политолога, кризис 2006 года во многом был связан не только с несовершенством модели государственного устройства, в котором присутствуют элементы и президентской, и парламентской республики, и даже не только с амбициями отдельных личностей. "Не менее важной его причиной является неспособность наших политиков понять, что принцип разделения властей (в том числе законодательной и исполнительной) - это не просто слова. Это одно из важнейших условий функционирования государственной власти", - сказал Небоженко.

По его словам, вместо соблюдения этого принципа Кабинет Министров пытался управлять Верховной Радой - и при премьер-министре Юлии Тимошенко, и при премьер-министре Викторе Януковиче. "Сейчас же ситуация еще более ухудшилась", - убежден он.

Небоженко считает, что вместо того, чтобы сформировать дееспособный парламент – с дееспособным большинством и эффективным меньшинством – принялись делить "самое сладкое" – Кабинет Министров.

"То есть наши политики снова пытаются поставить телегу впереди лошади. Таким образом, они закладывают конфликт, поскольку энергичный премьер заинтересован в слабом спикере", - добавил эксперт.

"Нам же - Украине и ее гражданам - нужен не только законодательный, но и политический механизм сдерживания и противовесов. Это означает, что усиление одной из ветвей власти должно приводить к усилению противоположной ветви. Если волей судьбы Верховную Раду возглавит слабый спикер, то и Кабинетом Министров должен руководить технический менеджер, который не участвовал в выборах. И наоборот. Если в результате политических раскладов правительство возглавит сильная фигура, то парламент должен выдвинуть сильную личность, способную противостоять амбициям и планам премьер-министра" - считает Небоженко.

По его мнению, такой простой механизм заставит исполнительную и законодательную ветви власти договариваться и придерживаться только тех интересов, которые совпадают, - национальных интересов Украины. "В противном случае, то есть в случае деформации политической системы или даже монополии одной из ветвей власти, мы очень быстро получим очередной политический кризис, который будет иметь более тяжелые последствия, чем предыдущий", - предположил политолог.

Сейчас вы читаете новость «"Энергичный премьер заинтересован в слабом спикере"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть