Владимир Путин на встрече с российскими олигархами в четверг, 26 марта, предложил им внести "добровольные" взносы в бюджет страны, чтобы стабилизировать финансы.
Это первый случай, когда он обратился к ним лично с такой просьбой, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Ирана на русском поблагодарил Путина за "вдохновение в войне"
Некоторые бизнесмены, по словам источников, откликнулись на просьбу прямо на встрече. Сулейман Керимов пообещал внести 100 млрд рублей, утверждает один из собеседников The Bell и подтверждает второй. Идею поддержал еще, как минимум, один крупный бизнесмен, присутствовавший на встрече, правда, сумму своего взноса он не назвал.
Оба издания пишут, что Путин предупредил олигархов, что, несмотря на экономические проблемы в России, он настроен продолжать войну до тех пор, пока не захватит всю Донецкую область, потому что Украина добровольно ее не отдает.
Financial Times указывает, что расходы России на войну в 2025 году выросли до 13,1 триллиона рублей - это больше, чем весь государственный бюджет Украины. В то же время бюджетный дефицит России за январь-февраль превысил 90% от запланированного на весь год.
В прошлом году Россия потратила около половины своего государственного бюджета на военные нужды, при этом реальные расходы гораздо выше, чем заявляется в официальных отчетах. Согласно анализу, реальные военные расходы Кремля в 2025 году составили примерно €250 млрд, что эквивалентно примерно половине общих государственных расходов и около 10 процентов ВВП страны.




















Комментарии