Ексклюзивы
пятница, 05 марта 2010 18:34

Путин позвал Януковича в таможенный союз

Россия предложила Украине вступить в таможенный союз.

Предложение выразил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вступайте в Таможенный союз", - сказал он на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем на его предложение произвести "крутой поворот" в отношениях Украины и России.

Янукович ответил, что очень чувствительным вопросом предвыборной компании был вопрос украинско-российских отношений, не только в экономической сфере, но и в гуманитарной.

"И внутренняя, и внешняя, политика Украины будет серьезно откорректирована", - пообещал украинский президент.

Как известно, в таможенный союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия. О своем желании войти в союз заявляла также Киргизия.

Также премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Януковичем заявил, что российско-украинское сотрудничество в энергетике может развиваться, в частности, и на рынках третьих стран.

"Энергетика - и здесь можно выстраивать нормальные цивилизованные отношения, идти вперед и продвигаться, в том числе, на рынке третьих стран", - сказал В.Путин.

Как сообщалось, президенты России и Украины на переговорах в пятницу в Москве не обсуждали вопрос о цене российского газа, которую в Киеве считают очень высокой.

Зато Янукович обещал не откладывать принятия законов для защиты прав русскоязычного населения в Украине.

Новоизбранный президент также пообещал, что украинская власть примет решение относительно указов экс-президента Виктора Ющенко, который присвоил звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того Москва и Киев договорились продолжать консультации по пребыванию Черноморского флота в Севастополе на основе действующих соглашений 1997 года.

Интерфакс-Украина, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Путин позвал Януковича в таможенный союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи