Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 19:38

Путин похвалил Тимошенко за газ и напомнил про долги

Глава правительства России Владимир Путин заявляет, что выступает за постепенный переход Украины на европейские цены за газ.

Об этом Путин сказал на совместном брифинге с премьером Украины Юлией Тимошенко после переговоров в Москве.

"Очень хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование постепенно", - сказал Путин.

Впрочем, по его словам, среднеазиатские государства заявили о переходе на новые цены с 1 января 2009 года. "Мы находимся в переговорном процессе, и говорить о результатах переговоров преждевременно", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что вопрос цены на газ и тарифа за транзит по территории Украины должны решать между собой "Нефтегаз" и "Газпром", а правительство будет помогать им в этом.

Путин также подчеркнул, что при правительстве Тимошенко Украина исправно рассчитывается за газ.

"Я хочу отметить, и делаю это с удовольствием, что действующее украинское правительство создало необходимые условия для стабильной работы в этой сфере. Впервые за многие годы нет долгов по текущим платежам между российскими поставщиками и украинскими получателями", - сказал Путин.

"Есть долги прошлых лет, по этому вопросу продолжается поиск решения, но по текущим платежам долгов нет", - добавил российский премьер.

В свою очередь Тимошенко отметила, что между Украиной и Россией наметился "конструктивный подход по выработке стратегических договоренностей по поставкам газа".

Тимошенко выразила уверенность, что эти переговоры закончатся успешно, сообщает Українська правда .

Сейчас вы читаете новость «Путин похвалил Тимошенко за газ и напомнил про долги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи