Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2014 18:33

Путин написал в Европу "душещипательное письмо" о спасении Украины

Путин написал в Европу "душещипательное письмо" о спасении Украины
Владимир Путин. Фото: nnm.me

Президент РФ Владимир Путин призвал европейских партнеров начать немедленные консультации по вопросу о стабилизации экономики Украины и принять скоординированные шаги для решения проблемы поставок и транзита российского газа.

Об этом говорится в его письме, направленном лидерам стран, которые получают российский газ транзитом через Украину.

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести немедленные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретных действий", - говорится в тектсте письма.

Президент подчеркивает, что "к этому мы призываем наших европейских партнеров".

Путин заверил, что, "безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановления украинской экономики, но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях".

Президент РФ отметил, что это должно делаться "с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину".

При других обстоятельствах, подчеркивает Путин, "самоустранение наших европейских партнеров от совместных действий по решению экономического кризиса в Украине и даже от консультаций с российской стороной не оставляет для России никакой альтернативы".

В начале письма президент РФ упрекает европейским партнерам в нежелании начать консультации по вопросам развития экономики Украины и попытках переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса.

"Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы "политический характер". Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса", - пишет Путин в письме.

Путин обращает внимание на то, что "в последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует, (... ) приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы".

Он сообщил, что объем природного газа, поставленного в Украину согласно контракту, подписанному в 2009 году с участием премьера Юлии Тимошенко, составил с 2009 года по первый квартал 2014 147,2 млрд куб.метров.

"С самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам", - написал он.

"Хотелось бы особо подчеркнуть - "формула цены", зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор (2009 года - ред.) не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 года, исправно платила за газ в соответствии с этой формулой", - отмечается в письме.

"Россия за последние четыре года субсидировало экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд. долларов США. Кроме того, в декабре 2013 Россия предоставила Украине заем на 3,0 млрд. долларов США. Эти довольно значительные финансовые ресурсы были направленные на поддержание стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости. Подчеркну - кроме России этого никто не делал", - подчеркнул президент РФ.

Письмо президента РФ направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии.

Сейчас вы читаете новость «Путин написал в Европу "душещипательное письмо" о спасении Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть