Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 08:15

Путин и Тимошенко: Глубинних противоречий между нами нет

Путин и Тимошенко: Глубинних противоречий между нами нет
Россия предложила Украине совместно осваивать нефтегазовые месторождения в обеих странах, но при этом заявила о необходимости соблюдения прав российских инвесторов на Украине.

Эти проблемы поднимались в среду в ходе визита в Москву премьера Украины Юлии Тимошенко и ее встреч с президентом России Владимиром Путиным и премьером РФ Виктором Зубковым.

Путин на встрече с украинским премьером заявил, что "совместное инвестирование" является перспективным направлением сотрудничества двух стран.

"Нам бы очень хотелось, чтобы все, что касается наших российских инвесторов, находилось в рамках действующего в Украине законодательства, и во всяком случае, чтобы они не были поставлены в положение худшее, чем другие инвесторы", - подчеркнул президент РФ.

Со своей стороны Зубков на брифинге по итогам переговоров с Тимошенко сообщил, что Россия предлагает Украине совместное освоение нефтегазовых месторождений в обеих странах.

"Среди наших предложений Украине не только транзит, но и совместное освоение углеводородных месторождений в обеих странах, причем с равноценным обменом активами", - сказал В.Зубков.

Он также заявил о подтверждении договоренностей двух стран в газовой сфере. "Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере (в газовой) наших президентов", - подчеркнул премьер РФ.

Он отметил, что "наше надежное взаимодействие в области энергетики - это и залог успешного развития двух стран, и общий вклад в энергетическую безопасность Европы".

Президент Путин, открывая в среду встречу с Тимошенко заявил, что консультации руководителей двух стран выявили отсутствие глубинных противоречий в российско-украинских отношениях.

Он отметил, что состоявшиеся межгосударственные консультации "прошли продуктивно: мы договорились по целому ряду проблем".

"Когда мы начали обсуждать эти проблемы, выяснилось, что проблемы все решаемы, глубинных противоречий у нас нет, и ни по одной из них практически не было", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, объем российско-украинского взаимодействия "очень большой и постоянно возрастает". "Несмотря на наши споры по некоторым вопросам, объем торговли растет ежегодно и прирастает на значительные величины", - сказал глава государства.

Вместе с тем он отметил необходимость расширения сотрудничества. "Нам бы очень хотелось, чтобы как и с другими нашими партнерами, больше уделялось внимания диверсификации наших связей", - заявил В.Путин.

По его словам, предпосылки для этого есть. "Я имею в виду большую степень кооперации между нашими предприятиями, которые мы, со своей стороны, должны поддерживать", - сказал президент РФ.

Со своей стороны Тимошенко также заявила, что не видит ни одного вопроса в российско-украинских отношениях, по которому у сторон были бы серьезные расхождения.

Путин на встрече с Тимошенко поинтересовался, довольна ли она тем, как прошли ранее в среду в Москве ее переговоры с Зубковым.

"Да, мы обговорили много вопросов, и нет ни одного вопроса, в котором бы мы имели какие-то очень глубокие расхождения", - ответила премьер-министр Украины.

По словам Тимошенко, на переговорах с В.Зубковым была достигнута договоренность о том, чтобы в апреле этого года стороны имели полностью согласованные приоритеты работы всех 11 межправительственных комиссий.

"Мы очень хотели бы, чтобы Россия и Украина использовали колоссальный потенциал нашего сотрудничества, совместных наработок на десятилетия", - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, возглавляемое ею правительство приложит для этого необходимые усилия. "Наше правительство будет работать, чтобы это стало реальностью", - сказала премьер Украины, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Путин и Тимошенко: Глубинних противоречий между нами нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть