Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 12:53

Пшонка назвал своего главного врага

Пшонка назвал своего главного врага

Генеральный прокурор Виктор Пшонка определил первоочередные проблемы, которые должны стать основными приоритетами в деятельности органов прокуратуры в 2011 году. Главное из них - недопущение коррупционных правонарушений. Об этом шла речь во время расширенного заседания коллегии ГПУ за результатами работы органов прокуратуры за 2010 год.

Пшонка отметил, что среди всех глобальных и первоочередных проблем, на которых должно быть сосредоточено внимание органов прокуратуры, главным вопросом должно быть противодействие коррупции. "Прежде всего это означает борьбу со взяточничеством, разворовыванием и присвоением государственных средств, со злоупотреблением властью и превышением служебных полномочий", - добавил он.

По словам Генпрокурора, в уголовном правовом поле приоритетом должно стать утверждение принципа неизбежности наказания: "Украл деньги - верни их государству и народу, а сам неси ответственность в соответствии с требованиями сурового закона. Закон должен быть и будет один для всех - и для членов правительства, и для народных депутатов, и для прокуроров и судей", - заявил он.

Также Пшонка отметил, что во внимании нуждается и защита интересов государства от неправомерного посягательства в бюджетной сфере, в частности при закупке товаров, работ и услуг, за государственные деньги. "Необходимо дать решительный отпор всем, кто любым способом и под любым предлогом посягает на казначейство, а также сосредоточить усилия на защите интересов государства и граждан в сфере использования земельных ресурсов, - отметил Генпрокурор.

Пшонка считает, что защита прав граждан на оплату труда, социальное и пенсионное обеспечение, а также социальная и правовая защита военнослужащих также требует принятия дополнительных мер. "Органы прокуратуры должны сделать все, что от них зависит, чтобы каждый гражданин нашего государства чувствовал себя защищенным и получал достойное и своевременное вознаграждение за свою работу", - отметил он.

Напомним, что Янукович назначил генпрокурором Пшонку в ноябре. На этом посту он сменил Александра Медведько, который впервые в истории Украины отбыл полный срок на этом посту.

Как известно, сын Пшонки Артем является депутатом Верховной Рады от Партии регионов. Ходят слухи, что его крестным был президент Украины Виктор Янукович. Сам Пшонка - старший опровергает эту информацию.

Впоследствии, брат генпрокурора Николай Пшонка был назначен заместителем председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Лига

Сейчас вы читаете новость «Пшонка назвал своего главного врага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

52

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть