Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 16:48

Противостояние между президентом и премьер-министром всем невыгодно

 

Противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко достигло апогея. На этой неделе они обменялись обвинениями в измене национальным интересам. Нардепы из Бюта заблокировали парламентскую трибуну и не дали главе государства выступить с ежегодным посланием. Научный директор Школы политической аналитики Киево-могилянской академии Алексей Гарань, 48 лет, считает: или премьер и президент должны работать вместе, или правительство следует отправить в отставку.

Почему до сих пор существует коалиция Бюту и НУ-НС?

- Для изменения формата коалиции нужен выход из нее "Нашей Украины" и образование новой - с Партией регионов. А большинство "нашеукраинцев" этого не хотят. Но нынешний конфликт свидетельствует, что скорее всего сохранить существующее положение вещей не удастся и игрокам нужно будет определяться. Ситуация становится невыгодной всем. Юлии Тимошенко должность главы правительства позволяла начать определенные инициативы, но в настоящий момент они в значительной мере заблокированы. Премьер перед выбором: или продолжать работать в таких условиях, или идти в оппозицию. В действительности не выиграл в этой ситуации и Виктор Ющенко - его рейтинг упал. Поэтому следует разрубить гордиев узел и определиться: или президент с премьером работают, или же, если коалиционное правительство действительно так плохо работает, глава государства инициирует его отставку перед парламентом.

Возможны ли еще одни досрочные парламентские выборы?

- Для этого нужно правовое основание. И даже 300 голосов здесь не помогут. Верховная Рада не может просто так принять постановление о перевыборах. Единственный правовой механизм - это опять-таки сложение полномочий более чем 150 народными депутатами или же если парламент не соберется в течение 30 дней.

Досрочные выборы возможны, если не будет другого выхода из ситуации. Хотя лучше было бы обойтись без них.

Какие причины внутреннего кризиса коалиции?

- Первопричина - в отношениях между Секретариатом президента и Кабмином. Они строятся учитывая будущую президентскую кампанию. И в первую очередь сторона главы государства рассматривает Юлию Тимошенко как конкурента. То есть с самого начала избрали неверную модель поведения. Позиция секретариата заключается в том, чтобы не отправлять Тимошенко в отставку, но в то же время возложить на нее ответственность за ситуацию в стране. В действительности же успех коалиционного правительства - в интересах и государства, и Тимошенко, и Ющенко. Иначе какая интеграция в Европу или План действий по приобретению членства в НАТО? Но со стороны секретариата мы видим постоянное желание ограничить возможности Кабмина и в то же время обвинять его во всех проблемах. Это порождает соответствующую реакцию.

Взять хотя бы разработку новой Конституции. Сначала создается Национальный конституционный совет при президенте как консультативный орган. Потом идут разговоры о том, что разработан ею проект может быть вынесен на референдум в обход парламента. Понятно, что при этих условиях БЮТ выступил за принятие изменений к Конституции в парламенте. Опять ситуация заходит в тупик.

Сейчас вы читаете новость «Противостояние между президентом и премьер-министром всем невыгодно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть