Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2012 11:58

Процесс печати бюллетеней усложнен самоотводом "мажоритарщиков" - замглавы ЦИК

Процесс печати бюллетеней усложнен самоотводом "мажоритарщиков" - замглавы ЦИК
Фото: tsn.ua

Бюллетени для голосования по партийным спискам уже напечатаны полностью, но с печатью бюллетеней для голосования в мажоритарных округах возникла проблема из-за массовых отказов кандидатов от участия в выборах.

Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная.

"Отгрузка (бюллетеней для голосования по партийным спискам - Gazeta.ua) с полиграфкомбината "Украина" на складские помещения Спецсвязи (Государственное предприятие специальной связи - Gazeta.ua) началась еще в среду, 3 октября. Однако, иначе обстоит ситуация с изготовлением избирательных бюллетеней для одномандатных избирательных округов", - сообщила Усенко-Черная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" вручил медикам скандальные "скорые"

По ее словам, "впервые за несколько избирательных процессов из-за массовых отказов "мажоритарщиков" баллотироваться возникла реальная проблема с изготовлением бюллетеней для голосования в одномандатных избирательных округах".

Она подчеркнула, что на приблизительно треть вопросов, которые рассматривает ЦИК на заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов – "мажоритарщиков".

"А это значит, что ЦИК постоянно вносит изменения в тексты избирательных бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать, полностью осуществить передачу на полиграфкомбинат текстов всех избирательных бюллетеней для голосования в мажоритарных округах, поскольку они обречены на внесение в них изменений в части выбывших из баллотирования кандидатов. ЦИК находится в ситуации сапера на минном поле в ожидании очередной порции отказников", - констатировала замглавы ЦИК.

Она также подчеркнула, что если "мажоритарщики" начнут массово сниматься с баллотирования после изготовления бюллетеней, то членам участковых избирательных комиссий придется ставить штамп "выбыл" в тексте бюллетеня напротив выбывших кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 22 кандидата на выход: с выборов понемногу снимаются "технари" "регионалов"

"Это опасная ситуация. Под угрозу ставится возможность избирателя свободно сформировать свой выбор, поскольку штамп может быть случайно или умышленно проставлен напротив не того кандидата, который выбыл. Появится возможность для злоупотреблений на местах", - подчеркнула Усенко-Черная.

Замглавы ЦИК также сообщила, что ЦИК передала для печати на полиграфкомбинат тексты порядка 130 бюллетеней по мажоритарным округа. Однако, в ряде из них уже есть случаи отмены регистрации кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко: "Языковой" закон писали люди, которые знают один язык - суржик

"В свое время ЦИК рассмотрит эту проблему и решит, как действовать дальше, чтобы сэкономить государственные средства и не допустить перепечатывания бюллетеней, по крайней мере, в большом количестве", – заявила она.

Кроме того, она напомнила, что бюллетени должны быть переданы в окружные избиркомы не позже, чем за 7 дней до дня выборов. По ее словам, стоимость одного бюллетеня для голосования по партийным спискам составляет в среднем 0,87 грн, для голосования в мажоритарных округах - 0,72 грн.

Сейчас вы читаете новость «Процесс печати бюллетеней усложнен самоотводом "мажоритарщиков" - замглавы ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть