Ексклюзивы
четверг, 14 ноября 2019 11:28

Пристайко: Украина может выйти из минского процесса

Пристайко: Украина может выйти из минского процесса
Вадим Пристайко не исключает выход Украины из минских соглашений. Фото: Reuters

Украина выполнила все условия, но Россия затягивает с согласованием даты Нормандской встречи. Если она (встреча -Gazeta.ua) окажется неэффективной, Киев готов отказаться от Минских соглашений.

Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал в интервью ВВС Украина.

"Для нас "Минск" - не самоценность. Самоценность - наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", - сказал Вадим Пристайко.

Он считает, что минский процесс был запланирован на год, но его слишком затянули. Стоило еще тогда признать, что это не работает и надо искать другой формат. Но "Минск" - цена санкций Запада против России. Отказаться от "Минска" - очень сложное политическое решение.

Если Нормандская встреча покажет отсутствие прогресса, это поставит под сомнение возможность достижения мира в минском процессе, подчеркнул политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: России всего мало: Кремль не хочет встречаться в "нормандском формате"

У Киева есть видение нескольких возможных вариантов. Например, если не "Минск", то Украине надо будет обращаться к третьей силе за "peacekeeping" - миссией по поддержанию мира. До этого времени Россия, как член Совета безопасности ООН, не позволяла такую ​​миссию.

"Они вносили свой вариант - расположить миротворцев вдоль линии соприкосновения. Нас это не устраивает. А вот компромиссный вариант - например, миротворцы на линии между Украиной и Россией, - нас устроил бы", - пояснил Пристайко.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о пунктах документа, который ожидается одобрить на встрече лидеров стран "нормандского формата" (Украины, России, Франции и Германии).

Сейчас вы читаете новость «Пристайко: Украина может выйти из минского процесса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть