Ексклюзивы
воскресенье, 17 апреля 2011 16:35

Прикарпатские "свободовцы" назвали "харьковские соглашения" вторым Переяславом

Прикарпатские "свободовцы" назвали "харьковские соглашения" вторым Переяславом

На очередной сессии Ивано-Франковского областного совета депутат Василий Попович сделал заявление от фракции ВО "Свобода" по случаю годовщины ратификации "харьковских соглашений", в которой "свободовцы" призвали всех избранников облсовета стоять на позициях сохранения национальной идентичности, суверенитета и государственности Украины и не поддаваться малодушию и запугиванию власти.

"27 апреля исполняется год со времени позорных "харьковских соглашений" Януковича-Медведева о продлении пребывания оккупационного российского флота на территории Украины. Эти договоренности стали вторым Переяславом в новейшей украинской истории", - говорится в заявлении.

"Свободовцы" напоминают, что еще после их подписания председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок предупреждал, что продолжение на 25 лет срока пребывания Черноморского флота Российской федерации на территории нашего государства - это планомерная сдача национального суверенитета Украины в угоду кремлевским аппетитам.

В "Свободе" считают, что Янукович сознательно и планомерно сдает Кремлю национальный суверенитет Украины.

По убеждению "свободовцев", за период его руководства социально-экономическое и политическое положение Украины стремительно ухудшилось. Повышение тарифов на газ, электроэнергию, коммунальные услуги, ликвидация малого и среднего бизнеса, рост цен на продукты первой необходимости, - все это привело к массовому обнищанию населения. Результатом так называемых "реформ" стала возможность для власти улучшить себе жизнь "уже сегодня".

По мнению националистов, кроме ухудшения социального положения украинцев, в угоду Кремлю усилилась украинофобия на высшем официальном государственном уровне.

"Особенно дерзкими стали шаги украинофобов "табачного" разлива в гуманитарной сфере. Запрет конкурса украинского языка имени Яцыка, циничное переписывание учебников истории Украины, непризнание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинской нации, российская оккупация нашего информационного пространства стали свидетельством ликвидации всех достижений национально-духовного возрождения за последние двадцать лет", - заявляют в ВО "Свобода".

"Стремительно растут репрессии против оппонентов действующей власти. В кабинетах следователей побывали уже тысячи украинцев. Объектами репрессий стали патриотическая молодежь, интеллигенция, писатели, журналисты, историки и преподаватели, которые не скрывают своих патриотических убеждений и откровенно выражают свое несогласие с действиями власти. Прикрываясь "борьбой с терроризмом", милиция инициирует массовое привлечение к уголовной ответственности участников акций протеста против подписания унизительных "харьковских соглашений", против духовной экспансии со стороны московской церкви, против украинофоба Табачника, против Налогового кодекса, против возрождения политики сталинизма в Украину", - обращают внимание националисты.

Депутаты фракции ВО "Свобода" предостерегают своих коллег от ошибок предшественников в прошлом созыве областного совета, которые "спасовали перед административным давлением во всем известных властных кабинетах, им не хватило силы противопоставить свою волю позорным "харьковским соглашениям" и подчеркивают, что каждая антинациональное, антинародное действие власти неизбежно приведет к революционному противостояния.

Депутат Василий Попович, который 27 апреля прошлого года участвовал в пикете Верховной Рады по поводу ратификации "харьковских соглашений", отметил, что протестующие тогда надеялись на здравый смысл парламентариев и думали, что последние под давлением народного сопротивления не проголосуют за "пакт Януковича-Медведева".

Поддержка "харьковских соглашений" Верховной Радой стала большим разочарованием для подавляющего большинства украинцев, убежден депутат-"свободовец".

"Заявлением мы хотим напомнить, что за год от подписания "харьковских соглашений" Украина понесла много потерь, уступая в угоду России многими важными моментами как в экономической, так и в гуманитарной сферах. Антиукраинский режим Януковича должен осознать свой провал в построении так называемой "новой страны" и обеспечении "улучшение жизни уже сегодня" для всех украинцев", - подчеркнул Василий Попович.

Сейчас вы читаете новость «Прикарпатские "свободовцы" назвали "харьковские соглашения" вторым Переяславом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть