Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 17:08

Сторонники пророссийских сил напали на украинских моряков в Севастополе

В Севастополе произошло столкновение около 100 сторонников партии Русский блок, Блока Натальи Витренко и общественной организации Российская община Севастополя с около 100 моряками украинского военного гарнизона. Конфликт произошел около 13:00.

Моряки пытались не пропустить сторонников упомянутых организаций на причал Графской пристани, расположенный в историческом центре города.

Как стало известно, с утра на причале украинские военнослужащие, устанавливали на стенке нижнего причала Графской пристани мемориальную доску в честь 90-летия подъема украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году.

Демонстранты от упомянутых организаций пытались прорваться через колонны Графской пристани сквозь оцепление плотно стоявших матросов, однако военные их не пропускали.

Примерно в 13:10 по местному времени один из демонстрантов крикнул собравшимся: "Севастопольцы! За мной!" и около ста демонстрантов на его призыв начали силой прорывать оцепление военных с целью пройти на нижний причал Графской пристани.

Во время столкновения демонстранты и военные таскали друг друга за руки и одежду, толкали и роняли друг друга на землю, рвали одежду, обливали друг друга краской и водой, ругали противников нецензурной бранью.

Около 50 демонстрантов разломали металлическое ограждение, временно выставленное перед колоннами Графской пристани, прорвали оцепление военных, прошли на нижний причал и начали драку с теми, кто устанавливал табличку.

Сами столкновения закончились примерно в 13:45, когда военные по команде офицеров сняли оцепление вокруг Графской пристани.

Также, прорвавшиеся на нижний причал демонстранты, среди которых были депутаты Севастопольского городского и районных советов, сорвали мемориальную доску и сбросили ее в море.

После этого три демонстранта при помощи кувалд и металлических балок разбили мраморное основание на стене Графской пристани, на котором была ранее установлена мемориальная доска.

После этого, демонстранты также сорвали с Графской пристани лозунг "Поздравляем с 16-й годовщиной ВМС Украины".

Во время столкновений в районе Графской пристани и нижнего причала находились восемь милиционеров, в том числе два старших офицера милиции, которые наблюдали за происходящим.

Во время столкновения тяжело раненых замечено не было, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Сторонники пророссийских сил напали на украинских моряков в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

245

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть