Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 22:05

При внедрении проектов, связанных с газом, надо быть готовым к давлению - эксперт

При внедрении проектов, связанных с газом, надо быть готовым к давлению - эксперт
Фото: www.radiosvoboda.org

Во время внедрения проекта LNG-терминала давления и манипуляции будут постоянными.

Об этом в эфире 5 канала сказал президент международной общественной организации "Киевский международный энергетический клуб" Александр Тодийчук, комментируя историю с подписанием контракта о LNG-терминала.

"Действительно, уровень подготовки этого торжественного мероприятия очень низкий. Я бы хотел предостеречь и в дальнейшем разработчиков этого проекта, что они встретятся со многими приемами СМИ, и с политическим давлением", - подчеркнул он.

Тодийчук добавил: "Я не исключаю, что было определенное давление на материнскую компанию конкурентов, которые не хотят потерять украинский рынок газа. "Газпром", например, сейчас ведет очень активную политику по недопущению разработки в Украине сланцевого газа и другие варианты. Но это предположение".

"Хотелось бы предостеречь, что в этой ситуации надо быть абсолютно четким, надо готовиться к каждому мероприятию. Ибо кроме такого некачественного выполнения работы, будут достаточно мощные воздействия извне ", - убежден эксперт.

"Сохранение государственных интересов, сохранения энергетической безопасности - это государственные вопросы. Бизнес может принимать здесь участие. Но есть правила игры. Не может быть монополизации этого рынка. Но надо готовиться к жесткой игры. И мы на первом же шаге оказались не готовы к этому. Следующие шаги должны быть более продуманными и более подготовленными", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «При внедрении проектов, связанных с газом, надо быть готовым к давлению - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи