Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2014 10:30

"Президентская вертикаль дала трещину"

"Президентская вертикаль дала трещину"
фото: Тарас Подолян

Каким будет для Украины 2014 год директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал в интервью Gazeta.ua :

- Это будет формализацией того, что произойдет в 2015-м. Есть два варианта. Первый - общество, Майдан и политическая оппозиция станут более зрелыми и смогут победить власть. Второй - власть, которая сегодня находится в состоянии перегруппировки, сможет не просто выстоять, но и открыть путь к победе в 2015 году. Сейчас сложилась такая ситуация: Янукович выстоял, но и Майдан устоял, став определяющим фактором украинской политики.

Этот год будет накоплением политической нестабильности. Можно стабилизировать ситуацию в верхах, подчистить элиты, отстранить олигархов, централизовать медийную вертикаль, но взять под контроль общество, общественное медиа и интернет -пространство фактически невозможно. Поскольку Майдан не собирается расходиться и начинает себя программировать на президентскую кампанию 2015 года, то попытки как-то ограничить политическую активность граждан наткнется на сопротивление. Это только подзарядит и политическую нестабильность.

Что будет происходить во властном лагере?

- Одна из особенностей 2013 года заключается в том , что произошел распад институтов. Киевской власти фактически нет. А когда на заседание собирается полулегитимный Киевсовет, то его заседания блокируются. Парламент фактически не работает. Президентская вертикаль в формате компромисса олигархов, силовиков, чиновников дала трещину. Фактически это уличный парламент в виде объединения " Майдан".

2013 почти распался олигархический консенсус, который держал весь политический класс в своей орбите. Оппозиция фактически была позицией элит, держась благодаря медийной и финансовой поддержке олигархов. После того, как Майдан заставил оппозицию быть с ними и возглавить, это означает, что оппозиция мигрировала от элит к людям. Сейчас находится в этом движении. Потому что сегодня оппозиционный и политическую повестку дня в стране формирует Майдан, а не власть. Видим, что олигархи потеряли свой контроль над оппозицией и контроль берет Майдан и настроения простых людей. Также олигархи потеряли свое влияние и на власть. Потому что олигархи, которые не могут контролировать оппозицию и не знают как показывать Майдан - не нужны власти. Поэтому для олигархов в 2014 году будет очень непростой выбор - либо быть вне процесса в состоянии тошноты, или поддержать оппозицию, которая демонстрирует договороспособность с властью. Еще один вариант - если побеждает обновленная и жесткая вертикаль, то монтироваться туда на правах младшего партнера.

Сейчас есть две политические системы. Одна - Майдан и оппозиция. Вторая - жесткая президентская вертикаль без имитационной фасадной демократии, со ставкой на жесткий контроль над медиапространством и сужение круга элит.

К чему приведет такая централизация?

- Подобного рода власть всегда проигрывала, когда делала ставку на сужение элитной базы. Выигрывала, когда там была широкая элитная коалиция. Но сейчас видим ситуацию, что президент все же сделал ставку на сужение, рассчитывая, что внешняя поддержка и помощь компенсируют это.

Как дальше будет развиваться Майдан и протестное движение?

- Этот протестное движение уже ничем не удержать. Это молодое, очень активное и креативное поколение. Есть несколько вариантов развития событий. Первый - протестная волна будет нарастать и изменения будут стремительными. Но если это не будут контролировать политики, в частности оппозиционные. Это движение действует на креативе и экспромте. Если нет плана, тогда нельзя противодействовать им.

Второй вариант - компонента силового режима становится основной, будет закручивание гаек и президентские выборы проходят практически безальтернативно. Главное, чтобы в этом закручивании гаек не была сорвана резьба.

Третий - трансформация, пакт оппозиции от Майдана и властью, чтобы мирным путем начинать серьезные изменения в стране. Это нас ждать в течение 2014 года на выходе 2015. Поэтому увидим накопления кризиса, экономической стагнации, геополитической неопределенности, борьбы вокруг Украины и за Украину. Поэтому год будет рубиконным . Или сделаем решительный шаг в направлении демократизации и новой политической и экономической модели развития, которая будет опираться на народную инициативу Майдана, или будет годом перехода к консолидированной, мобилизированной и жесткой власти и президентского режима. В 2015 году будут выборы или европейского, или евразийского президента.

Сейчас вы читаете новость «"Президентская вертикаль дала трещину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть