Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 09:00

Президент Татарстана: "Украина захватывает нашу собственность бандитским путем! "

Президент Татарстана (Россия) Ментимир Шаймиев возмущен ситуацией, сложившейся в Украине вокруг компании "Укртатнафта".

Выступая с лекцией в Академии наук Татарстана он заявил: "Вы же видите, каким образом захватывает Украина нашу собственность – бандитским путем! Послали, наняли вооруженных каких-то ребят – пришли, привели свою команду и высадили, как говорят, действующую команду и заняли все должности".

"Вот Вам демократия украинская. Оранжевой называйте ее после этого, синей, красной, какой угодно... Покушение на собственность – не может иметь места в демократическом обществе. Когда акции у нас", - добавил Шаймиев, которого цитирует Радио "Свобода".

Как известно, Апелляционный суд Сумской области 29 августа восстановил в должности главу правления "Укртатнафты" (Кременчугского нефтеперерабатывающего завода) Павла Овчаренко, уволенного с этой должности в 2004 году сначала наблюдательным советом, а потом и собранием акционеров. 19 октября он зашел на предприятие и приступил к работе.

Татарстанские акционеры и первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров считают такие действия Овчаренко рейдерским захватом.

Правительство Татарстана и российская "Татнефть" заявляют о попытке Овчаренко легитимизировать списание 18,3 % акций этого предприятия на счета Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", о чем сказано в общем заявлении "Татнефти" и правительства Татарстана.

Татарстанская сторона считает списание акций незаконным и отмечает, что не до конца понимает, в чьих интересах действует Овчаренко.

"Однако, учитывая то, что на 15 ноября 2007 года назначено собрание акционеров "Укртатнафты", одним из вопросов которого является избрание правления компании, а также учитывая активные действия по легитимизации незаконного списания 18-% пакета акций "Укртатнафты" в пользу "Нафтогаза Украины", осуществляемых Овчаренко, можно сделать определенные предположения о таких причинах и лицах", - сказано в сообщении.

Правительство Татарстана и "Татнефти" отмечают, что украинская власть до сих пор не применяет никаких значимых мер, направленных на урегулирование конфликта вокруг завода.

В конце мая "Нафтогаз Украины" сконцентрировал 61,354 % компании "Укртатнафта" путем списания финансовой компанией "Укрнефтегаз" (Киев) 18,3 % акций со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" (номинальный содержатель акций "Укртатнафты" в интересах татарских акционеров) на счет "Нафтогаза Украины".

Раньше эти акции принадлежали компаниям AmRuz Traiding AG (8,336 %) и SeaGroup International PLC (9,96 %).

По состоянию на начало 2007 года, 43,054 % акций компании принадлежали "Нафтогазу Украины", 28 % акций – Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96 % – SeaGroup International PLC (США), 8,6 % –"Татнефти" (Татарстан), 8,336 % – AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28 % акций "Укртатнафты", пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Президент Татарстана: "Украина захватывает нашу собственность бандитским путем! "». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть