Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 13:17

Президент Конгресса украинцев говорит, что из-за границы Украине помогать легче

Президент Конгресса украинцев говорит, что из-за границы Украине помогать легче
Евгений Чолий. Фото: Gazeta.ua

Во время сегодняшней пресс-конференции перед открытием Х съезда Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) во Львове, руководство конгресса сообщил о том, что они не собираются возвращаться в Украину.

Об этом передает корреспондент Gazeta.ua

"В сегодняшних обстоятельствах мы, пожалуй, больше можем помочь Украине будучи вне ее чем будучи здесь, - сказал Президент Всемирного конгресса украинского Евгений Чолий. - В нынешних временах, когда Украина решает входить в Европейский союз или в Евроазиатский союз. Чтобы сотрудничать с международным сообществом, содействовать процессам демократизации и украинизации надо людей, которые живут и действуют в различных странах мира, чтобы помочь тем структурам в Украине, которые этого желают. И это одно из наших главных задач".

Также Генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Стефан Романов привел пример работы украинского из-за границы в пользу Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович на День Независимости помолится и сходит к Шевченку

"До 1991 года наш конгресс, тогда еще Свободных украинцев, и наши общественные надстройки повсюду имели комитеты национальных и человеческих прав, где мы защищали интересы наших шистидесятникив и семидесятников. Мы это выносили на свет. И сейчас мы можем распространять все то, что мы делаем среди наших политиков. И один из лучших примеров - это в прошлом году здесь был премьер-министр Канады Харпер. Благодоря украинцам в Канаде, Харпер видел не только то, что в ЛОГА (Львовская областная государственная администрация - Gazeta.ua ) хотели ему показать, но и действительное положение в Украине. И сегодня он реагирует на это и влияет на других политиков других стран ", - сказал Романов.

Сейчас вы читаете новость «Президент Конгресса украинцев говорит, что из-за границы Украине помогать легче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть