Ексклюзивы
среда, 23 ноября 2022 09:16

Спецтема: Война России против Украины

Президент Хорватии заблокировал учения ВСУ в стране

Президент Хорватии заблокировал учения ВСУ в стране
Одной из причин отказа является то, что Украина формально не внесена в перечень союзников Хорватии, войска которых могут проходить и прибывать на учебу в страны. Фото: eastnews.ua

Президент Хорватии Зоран Миланович отказался подписать согласие на участие военнослужащих хорватских вооруженных сил в миссии Евросоюза, которая организовывает подготовку и обучение украинских военнослужащих.

Соответствующий запрос к нему направил министр обороны Марио Баножич, сообщает Vecernji List. В ответ Миланович заявил, что обстоятельства участия хорватских военнослужащих в этой миссии являются непонятными и неоправданными.

"Лидер Хорватии также отметил, что в проекте решения конкретно не указано ни деятельности, которую будут осуществлять члены хорватской армии за рубежом, ни действия или мероприятия, которые будут осуществлять военнослужащие Вооруженных сил Украины на территории Хорватии", ‒ говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорватия может передать Украине вертолеты: какое условие

Одиозный президент считает, что министр обороны не имеет полномочий инициировать запрос по учебной миссии. Поэтому он ожидает обращения от правительства или парламента. Также Миланович заявил, что одной из причин отказа является то, что Украина формально не внесена в перечень союзников Хорватии, войска которых могут проходить и прибывать на учебу в страны.

Министр Баножич отметил, что не видит никаких объективных причин для отказа Милановича. Теперь для принятия положительного решения необходимо парламентское большинство в две трети голосов.

Президент Хорватии давно выступает против проведения в его стране учений для украинских военных. Согласно законодательству страны, правительство одобряет введение вооруженных сил стран-союзников, но сначала необходимо получить согласие президента. Если президент не подпишет согласие, иностранные военные не смогут въехать в Хорватию. Впрочем парламент может преодолеть вето главнокомандующего большинством в две трети голосов.

С начала полномасштабной войны в Украине почти все страны НАТО и Евросоюза, в частности Норвегия, Дания, Швеция, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Чехия и Великобритания, так или иначе присоединились к программам помощи в подготовке украинских воинов.

Великобритания играет одну из самых активных ролей. Несмотря на длительное сопротивление немецкой стороны в вопросе поставок вооружения, о присоединении к инициативе по обучению после недавнего визита в Киев заявила и министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

Сейчас вы читаете новость «Президент Хорватии заблокировал учения ВСУ в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть